Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Взаимосвязь семьи и школы

Содержит презентацию

Индивидуальность ребенка изначально формируется в семье. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника.

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения. Воспитание детей - конституционная обязанность  родителей.

Дети подражают родителям. Копируют их увлечения, поступки, речь.

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому!

Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб, пусть помнит,

Что с лихвой получит он всё то, чему их учит.

Теперь вести себя прилично не в моде стало,

И обычно, и женский пол себя позоря, стал самословить в разговоре.

Мужья - пример для жён своих, и дети учатся у них.

Когда родители умны и добродетельно скромны, то благонравны и сыны!

Коль видят нас и слышат дети: мы за слова свои в ответе!

Легко толкнуть детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом.                                   

                                                                               С.Брант   

Семья — часть общечеловеческого коллектива, важнейший институт социализации подрастающего поколения. Задача школы в современных условиях заключается в поддержании и развитии интереса к человеку в семье. .  

 Как пишет великий русский педагог В. Сухомлинский: «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы,  и  плоды.   На моральном здоровье семье строится педагогическая мудрость школы».

Испокон веков образованию  в семье  уделялось большое внимание. Передача опыта от родителей к детям были первым образовательным процессом. Подрастая, ребёнок идёт в образовательное учреждение, где за его образование ответственны учителя.

   В учебно-воспитательном процессе три стороны, три участника: учителя, ученики и их родители. От грамотного взаимодействия школы и родителей зависит эффективность воспитания  ребенка Усилия школы, педагогов направлены на создание единого воспитательного поля, единой воспитательной среды, где растут наши дети.

   Школа и родители должны строить свои взаимоотношения на основе полного взаимопонимания.   Школа призвана обеспечить единство педагогов и родителей. Основываясь на научные знания, опыт, мудрость, мы  обязаны помочь семье каждого ребенка в полной мере реализовать свой потенциал.

 Важно чтобы в семье были создыны благоприятные условия. Чтобы семейное воспитание находилось в гармонии со школьным воспитанием. Чтобы не было противостояния семьи и школы, от которого страдает ученик и его развитие. Сотрудничество семьи и школы сейчас очень актуально. Важно, чтобы родители и педагоги относились  друг к другу с взаимным уважением.

Воспитание предполагает развитие и формирование творческих склонностей и способностей учащихся. Поддерживая связи с семьей, учителя имеют возможность глубже изучать интересы и увлечения детей и способствовать их развитию. В то же время школа нуждается в том, чтобы родители поощряли творческие занятия детей, с пониманием относились к их участию в работе кружков по интересам, технического моделирования, помогали им в создании домашних рабочих уголков и т.д.

Большое значение имеют проблемы побуждения активности учащихся к работе над своим личностным развитием. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых умеют поддерживать в семье благоприятный психологический микроклимат и служат примером трудолюбия, доброжелательности и высокой общественной деятельности.

Если родители пользуются у детей авторитетом, показывают им пример нравственной культуры и постоянной работы над собой, в таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают учащихся к добросовестному выполнению своих школьных обязанностей. Школьники, в семьях которых нет согласия между родителями и царит обстановка недоброжелательности и нервозности, часто приходят в школу с плохим настроением, с трудом сосредоточиваются на восприятии изучаемого материала.

Задача родителей - развивать у учащихся здоровые духовные потребности и интересы. В этом смысле большое значение имеет нравственная атмосфера, которая складывается в семье. Если у родителей превалируют "вещные интересы" и заботы о поисках материальных выгод, если личный расчет заслоняет гражданский долг и чувства, это весьма отрицательно сказывается на воспитании детей. Высокий эффект дает умелое использование принципа требовательности в сочетании с уважением и гуманным  отношением к детям.

    Школа  дает  ребенку  научные  знания  и   воспитывает   у   него сознательное  отношение  к   действительности.    Семья   обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение  сопереживать  другому человеку, чувствовать  его  состояние.   Для  гармонического  развития личности необходимо и то и другое. И мы с вами должны приложить все усилия, чтобы воспитать достойных граждан нашей Республики.

 

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (4 класс)
Автор:
учитель начальных классов ЧОСОШ с.Долинное
Дата публикации: 09.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Соколова Е. В. Взаимосвязь семьи и школы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/78265-lektsiya-dlya-roditelej-vzaimosvyaz-semi-i-shkoly (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию