Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока День заказа подарков Деду Морозу

Технологическая карта

Данный классный час был проведен и реализован в 4 классе на тему "День заказа подарков Деду Морозу". Форма проведения: беседа с элементами виртуальной экскурсии. Цель данного мероприятия соответствует общим целям воспитания, развития и обучения. 

выделенным в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания», ФГОС НОО, «Программе духовно-нравственного развития и воспитания», плане работы классного руководителя.

Триединая цель классного часа спланирована в соответствии с планируемыми результатами: личностным, метапредметным, предметным. 

Планируемый результат:

Личностный: дети проявляют интерес к культуре и традициям празднования Дня заказа подарков Деду Морозу

Метапредметный: дети анализируют, сравнивают, обобщают  познавательный материал, овладевают навыками парной работы, умеют вести диалог и аргументировать свою позицию.

Предметный: демонстрируют знания о культуре и традициях празднования дня заказа подарков Деду Морозу, умеют составлять письменное обращение с учетом этических норм.

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать интерес к культуре и традициям празднования Дня заказа подарков Деду Морозу.

Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение), навыки парной работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.

Образовательная: обогащать знания детей о культуре и традициях празднования Дня заказа подарков Деду Морозу, закреплять умение составлять письменное обращение с учетом этических норм.

Цели  классного часа поставлены с учетом уровня воспитания и возрастными особенностями младших школьников. Задания, предлагаемые обучающимся, были подобраны на уровне их развития и возможностей, это значит, что обучающимся предлагались различные виды деятельности, в процессе которых обучающиеся осуществляли активное взаимодействие  друг с другом и студентом – практикантом. Были учтены психические процессы обучающихся, объём материала соответствовал особенностям восприятия и внимания, которое у детей 4 класса преобладает уже в большей степени произвольное.  Задания были направлены на развитие мышления, внимания, сообразительности, воображения.

Для каждого этапа классного часа спланированы задачи, которые соответствуют  триединой цели, направлены на ее достижение.

Классный час спланирован в деятельностном подходе, поэтому дети участвовали в процессе планирования целей внеклассного занятия и формулировали тему классного часа.

Тема «День заказа подарков Деду Морозу» актуальна, так как в этом возрасте преобладает учебная деятельность, но и игровая не исчезает, а удовлетворившись своими результатами, детей всё более будет привлекать учебный процесс. Тема выбрана на основе результатов диагностики воспитанности учащихся. 

При планировании внеклассного мероприятия  по теме «День заказа подарков Деду Морозу» учитывались возрастные особенности обучающихся. Задания были выбраны на уровне знаний обучающихся, имеющихся у них на период проведения классного часа.

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (4 класс)
Автор:
студентка ГБПОУ СО "Каменск - Уральский педагогический колледж"
Дата публикации: 10.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Медведева М. Ф. День заказа подарков Деду Морозу // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/78313-den-zakaza-podarkov-dedu-morozu (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию