Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Комбинаторные задачи на образование размещений

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное, познавательное

Название курса: факультатив «Логика»

Тема: «Комбинаторные задачи на образование размещений»

Цель занятия: познакомиться с комбинаторными задачами, основанными на образовании размещении.

Задачи занятия:

обучающая: актуализировать знания о решении комбинаторных задач, основанных на образовании перестановок; формировать умение моделировать  размещения разными способами, находить число размещений по формуле;  

развивающая: развивать логические мыслительные операции – сравнение, аналогию, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

воспитательная: формировать учебно-познавательный  интерес к логическим понятиям как к понятиям общекультурного пространства.

Воспитательный результат – непосредственное когнитивное приобретение обучающегося  благодаря его участию в общеинтеллектуальном виде деятельности.

Воспитательный эффект – влияние логики как общекультурного знания на процесс развития личности обучающегося.

Планируемые результаты занятия:

Предметные: распознают комбинаторные задачи по видам, умеют моделировать комбинаторные задачи, основанные на размещении; находить число размещений по формуле.

Метапредметные:

·        познавательные – используют различные виды  моделей, выполняют сравнение, аналогию, анализ и синтез, устанавливают причинно-следственные связи;

·        регулятивные – прогнозируют предстоящую работу; оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·        коммуникативные - умеют слушать и понимать других; умеют работать в группах; владеют диалогической и монологической речью.

Личностные: проявляют творческое отношение к процессу обучения; эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности.

Средства обучения (в т.ч. интернет-ресурсы): презентация, проектор, дидактический материал (полоски из цветной бумаги разного цвета, конверты с заданиями).

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (4 класс)
Автор:
учитель начальных классов
Дата публикации: 12.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мальцева О. Е. Комбинаторные задачи на образование размещений // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/78456-kombinatornye-zadachi-na-obrazovanie-razmeshchenij (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию