конспект урока Конспект урока обществознания «Знание и сознание. Формы сознания» – 10 кл
Конспект урока обществознания
«Знание и сознание. Формы сознания» – 10 кл.
Ход урока:
Цели урока:
1. Ознакомить с особенностями категорий «знание» и «сознание»;
2. Продолжить развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
3. Способствовать выработке гражданской позиции учащихся; воспитание стремления к реализации своих коммуникативных способностей.
I. Организационный момент. Мотивация
Попробуйте продолжить высказывание известного греческого философа Фалеса: «Блаженство тела состоит в ……., блаженство ума - ……….».
А теперь посмотрим, насколько вы оказались правы - «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании».
Попробуйте ответить на вопрос «Что же такое знание?», обобщив свои ответы на вопросы: а) о мире физических явлений я знаю…б) о мире живых существ я знаю …в) о мире людей я знаю…г) - о себе я знаю…
Обобщая высказывания школьников, обращаем внимание на разнообразие и объем накопленных ими знаний о мире и человеке.
Записываем определение: Знание - результат познания. Познание – процесс получения знания.
Французскому философу Р. Декарту принадлежит известное высказывание: «Я мыслю, следовательно, я существую». Ученые же до сих пор спорят о сущности, происхождении и функциях сознания. Обсуждается ими вопрос об отличиях понятий «знание» и «сознание». Попытаемся и мы выработать первичные представления по данным вопросам
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Косенок И. В. Конспект урока обществознания «Знание и сознание. Формы сознания» – 10 кл // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/10-klass/file/133665-konspekt-uroka-obshchestvoznaniya-znanie-i-soznanie-formy-soznaniya-10-kl (дата обращения: 12.03.2026)
