конспект урока Гендерные роли
Предмет- Обществознание
Класс- 5 «Б»
Тема урока: Различие в поведении мальчиков и девочек.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2. Актуализация знаний
(4-5 минут)
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
5. Первичное закрепление
(4-5 минут)
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(4-5 минут)
7. Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
8. Рефлексия деятельности.
9. (Итог урока 2-3 минуты)
Постановка цели.
Звучит песня «Из чего-же...» Дети под музыку входят в класс.
Постановка цели урока.
- Как вы думаете, о чем будет наш урок?
Повторяем и закрепляем.
- Гендер
-Гендерные роли
(не забываем лист оценивания)
Повторяем и закрепляем.
- Работа со словами (словарный диктант)
- Сделаем вывод.
(не забываем лист оценивания)
Первичное восприятие и изучение нового
- Зачем?
- Как?
- Что характерно?
- Ими рождаются или становятся?
(не забываем лист оценивания)
Применяем новые знания на практике.
Диктант «Что характерно»(детский крик, храбрость, мужество, голод, отвага, логика, стресс, опасность)
Применяем новые знания на практике.
- ими рождаются или становятся?
- кто и что помогает?
- Когда у человека начинает формироваться осознание своего пола?
(не забываем лист оценивания)
Обобщение усвоенного
(не забываем лист оценивания)
Обобщение усвоенного
- что узнали?
-с помощью чего мы раскрыли проблему?
- что понравилось?
В чем затруднились?
Подведение итогов урока
Выставление оценок.
- О мальчиках и девочках, потому что песня о них, значит это как-то связано.
Работа с интерактивной доской, выполнение заданий с учебного диска.
Выписывают в два столбика слова в зависимости от принадлежности к гендерным ролям.
2 человека у доски распределяют картинки с ролями.
Делают вывод.
-Предположение из социального опыта;
- Чтение текста учебника
- формулирование вывода.
-записывают в тетрадь, что кому свойственно
(возможны совпадения)
- делают вывод
Работа с карточками – текстами
Делают вывод о возрастных особенностях.
Повторяют изученное.
Работа по карточкам-картинкам.
Работа в группах.(определяем возрастные особенности) по текстам.
Выполнение теста на интерактивной доске.
Выбор подходящего смайлика
Самоопределение
нравственно-этическая ориентация
Контроль
смыслообразование
Логические действия
прогнозирование,
постановка и решение проблемы.
самоопределение,
нравственно-этическая ориентация
оценка, саморегуляция
нравственно-этическая ориентация
оценка, саморегуляция
нравственно-этическая ориентация
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Дудка Г. Н. Гендерные роли // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/6-klass/file/42084-gendernye-roli (дата обращения: 22.12.2024)- Этнические общности
- Семейный бюджет
- День Конституции
- Права ребенка
- Нормы жизни в обществе
- Конституция России – от истории к современности
- Субъекты гражданского права. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности