Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Современный этикет

Включает методическую разработку

 «Современный этикет»

Цели:                                                                                                                      

- усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми,

- овладеть навыками культурного поведения.

1 ведущий. Сегодня, ребята, мы поговорим об этикете. Все ли знают, что это такое? Первая страница нашего устного журнала посвящена истории этикета. Первая страница «История этикета».

2 ведущий. Французское слово «этикет» вошло во все языки мира. Оно близко греческому слову «Этика», что означает «привычка», «нрав». Одно из значений слова «Этикет» — надпись. Вспомним знакомое нам слово "этикетка". Мы же с вами понимаем под этикетом определённые правила поведения, выработанные обществом, которые необходимо знать и следовать им в различных ситуациях.

«Этикет — это разум для тех, кто его не имеет», — метко сказал французский философ Вольтер.

1 ведущий. Саму историю этикета принято отсчитывать где-то века с XVI. Тогда этикет означал свод правил при дворе монарха, своего рода церемониал.

В России первый свод правил гражданина был изложен в XVII веке в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

2 ведущий. При Петре I для молодых дворян была издана переводная книга «Юности честное зерцало». В этой книге давались советы молодым дворянам, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Так, например, в книге рекомендовалось: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало» и т.д. Книга пришлась по вкусу русскому дворянству XVIII века и выдержала три издания.

Раздел: Конспекты уроков по обществознанию для 8 класса
Автор:
учитель истории и обществознания
Дата публикации: 18.06.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Натуральнова В. Н. Современный этикет // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/8-klass/file/72582-sovremennyj-etiket (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию