Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие общества

Урок обществознания в 8 классе по теме

«Развитие общества»

 

Дата: ________________

Задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать знания обучающихся о развитии общества и его современном состоянии.
  • Раскрыть различные взгляды на процесс общественного развития, охарактеризовать формы общественных преобразований, выявить важнейшие процессы развития современного общества, обобщить и расширить имеющуюся у обучающихся информацию о глабальных проблемах современного общества.
  • Выявлять изменения социальной структуры, связанные с переходом в постиндустриальное общество. Анализировать факты социальной действительности, связанные с изменением структуры общества. Раскрывать смысл понятия «общественный прогресс». Приводить примеры прогрессивных и регрессивных изменений в обществе. Характеризовать и конкретизировать фактами социальной жизни перемены, происходящие в современном обществе (ускорение общественного развития). Использовать элементы причинно- следственного анализа при характеристике глобальных проблем
  • создать условия для развития УУД: ориентация в социальных ролях и процессах, связанных с функционированием общества; умение находить в различных источниках и применять необходимую информацию для реализации поставленных задач, выполнения своих социальных ролей; умение сотрудничать с различными людьми и социальными группами.

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы. Социальные изменения и их формы. Развитие общества. Основные средства связи и коммуникации, их влияние на нашу жизнь. Человечество в XXI веке, тенденции развития, основные вызовы и угрозы. Глобальные проблемы современности.

Основные понятия: Общество, развитие

Раздел: Конспекты уроков по обществознанию для 8 класса
Автор:
учитель истории и обществознания, МОУ "Саловская СОШ"
Дата публикации: 19.10.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пащанина К. П. Развитие общества // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/8-klass/file/87758-razvitie-obshchestva (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию