Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Использование игровой технологии в сетевом образовательном модуле по обществознанию

Включает методическую разработку Разработан тест Технологическая карта

Поиск новых форм и приемов изучения экономики в наше время - явление не только закономерное, но и необходимое. В условиях гуманизации образования существующая теория и технология массового обучения должна быть направлена на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности саморазвивающейся и самореализующейся. Подготовка школьников к будущему заключается не только в плане «готовности работать», но и в освоении жизненно необходимых навыков, в связи с тем, что современные технологии все глубже проникают в нашу жизнь.

Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит замена знание - ориентированной педагогики на личностно-ориентированный подход.

В образовательном учреждении особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию игровых форм обучения.

 В.П. Беспалько в книге «Слагаемые педагогической технологии» дает определение педагогической технологии, как систематичное воплощение на практике заранее спроецированного учебно-воспитательного процесса.

Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Эффективность образования определяется теми педагогическими технологиями, которые используются в образовательном учреждении.

Отсутствие целевых педагогических исследований в области игровой технологии образования учащихся тормозит ее широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс детского лагеря. Данное противоречие показывает актуальность темы исследования: «Использование элементов игровой технологии при изучении обществознания в процессе СОМ»

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (30.55 kB)
Автор:
Воспитатель МДЦ "Артек"
Дата публикации: 19.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Антипов В. А. Использование игровой технологии в сетевом образовательном модуле по обществознанию // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/9-klass/file/63698-ispolzovanie-igrovoj-tekhnologii-v-setevom-obrazovatelnom-module-po-obshchestvoznaniyu (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию