Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Изучаем Конституцию РФ

Элективный курс «Изучаем Конституцию России».
Программа элективного курса « Изучаем Конституцию России» предназначена для изучения учащимися 9 класса в рамках предпрофильной подготовки, рассчитана на 34 часа. Изучение курса как самостоятельной дисциплины в рамках предпрофильной подготовки создает условия для формирования у учащихся устойчивого познавательного интереса к обществоведческим дисциплинам, дает возможность более основательно подготовиться к ГИА, сориентироваться в дальнейшем на получение юридической специальности. Занятия имеют большую практическую направленность, способствуют формированию аналитических умений учащихся.
В современном российском обществе в настоящее время сильно ощущается недостаток правовой культуры граждан, общая политическая пассивность, низкая активность граждан в политических процессах. Таким образом, актуальность данного курса состоит в том, что он помогает целенаправленному формированию правового сознания подростков, воспитанию у них гражданской позиции, знанию содержания Конституции - основного правового документа Российской Федерации, умению ориентироваться в современной политической ситуации, умению ведения дискуссии по актуальным вопросам современности, развитие исследовательских навыков.

Цель:
Ознакомить учащихся с основным законом нашего государства - Конституцией Российской Федерации, основными обществоведческими понятиями, документами отечественного права на фоне современных исторических событий.

Требования к результатам работы учащихся при освоении содержания курса:
1. Знание основного содержания и структуры Конституции Российской Федерации.
2. Умение анализировать конкретные жизненные ситуации, связанные с политическим процессом.
3. Умение работать с информацией ( анализ, синтез, сравнение, обобщения, выводы).
4. Умение дискутировать.
5. Развитие навыков исследовательской деятельности, ИКТ, написания эссе и рефератов.

 

Раздел: Конспекты уроков по обществознанию для 9 класса
Автор:
МБОУ "КРАСНОСЕЛЬЦОВСКАЯ СОШ"
Дата публикации: 04.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Амарина А. А. Изучаем Конституцию РФ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/9-klass/file/6798-elektivnyj-kurs-na-temu-izuchaem-konstitutsiyu-rf (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию