конспект урока История вооруженных сил
Конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»
в 10 классе
Тема урока: «История создания Вооруженных сил России».
Цели и задачи урока:
- ознакомить учащихся с этапами развития Вооруженных сил России
- показать значение Вооруженных сил в истории России
- воспитывать патриотизм, гражданственность, чувство гордости за Вооруженные силы и за свою страну;
- формировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений и развивать умения и навыки применения компьютерных технологий.
Тип урока - урок с применением ИКТ.
Вид урока - комбинированный.
Возраст учащихся - 15-16 лет (10 класс).
Оборудование:
-компьютерный класс, оснащенный мультимедийным комплексом (проектор, экран, колонки), ОС Windows XP, Microsoft Office;
-диск TeachPro «ОБЖ 10 класс» издательский дом РАВНОВЕСИЕ, 2004
Дидактический материал: опорная схема урока, карточки - задания, кроссворд.
Межпредметные связи - история России, география.
Ход урока
1.Орг. момент - Проверка наличия учащихся. Объявление темы урока, целей и задач урока, хода урока - 2 минуты.
- 2. Изложение нового материала по опорной схеме урока, используя мультимедийный фильм «История создания и развития ВС России». Выдать опорные карточки с заданием учащимся. Во время просмотра мультимедийного фильма учащиеся должны ответить на наводящий вопрос в карточке и затем, по окончании просмотра, сделать вывод по вопросу опорной схемы.
2.1 Военная организация древних славян.
На протяжении многих веков славянские народы защищали свою свободу и независимость от многочисленных врагов: от немецких и шведских рыцарей, от татаро-монгольского ига. В борьбе против захватчиков произошло объединение разрозненных земель.
2.2 Войско Московского государства. Военная реформа Ивана Грозного.
В XVI в. На Руси сложилась новая система вооруженной защиты своих земель, имевшая централизованное руководство.
2.3. Создание в России регулярной армии. Реформа Петра I.
- июля 1709 г. Победа русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. Эта победа предопределила победоносный для России исход Северной войны
- Российский флот, созданный Петром I, одержал победу над шведами у мыса Гангут 7 августа 1714г. (Северная война 1700-1721гг.)
- Россия получила доступ в Балтийское море.
2.4. Военные реформы Александра II.
Боеспособность армии возросла после введения всеобщей воинской повинности вместо рекрутского набора. Техническое перевооружение армии. Русско-турецкая война и победа русской армии. Освобождение Болгарии и заключение перемирия Турции с Россией.
2.5. Военные преобразования Николая II. (1905-1912).
После поражения России в русско-японской войне возникла необходимость реформирования армии. Преобразования не были завершены. Началась Первая мировая война.
2.6. Создание и развитие советских Вооруженных Сил.
- Боеспособность армии проверялась в конфликте на КВЖД 1937г.,
в районе реки Халхин-Гол 1939 г.,
в советско-финской войне 1939-1940 г.
- Победа советских воинов в Великой Отечественной войне показала превосходство Советской Армии над фашистскими захватчиками.
2.7. Вооруженные Силы России.
Современная Российская армия является прямой наследницей боевой славы и опыта Советских Вооруженных Сил. Служит гарантом безопасности территориальной целостности государства. Оснащена самой современной техникой.
- 3. Самостоятельная работа учащихся по карточкам-заданиям.
3.1. Работа в группе. Класс разбивается на группы в зависимости от количества учащихся. В данном классе 8 учащихся (4 группы).
Изучите задание, проанализируйте его с исторической точки зрения, сформулируйте вывод. Поясните сделанный вывод. Ответьте на наводящий вопрос. Свяжите свой ответ со знаниями полученными на уроках истории.
Задания для самостоятельной работы.
1.Военная организация славян.
- Первые летописное упоминание о военной организации древних славян встречаются в трудах византийских историков в VI веке.
- Войска представляли собой ополчения, состоявшие из взрослых мужчин племени.
- В конце VIII века военная организация древних славян состояла из княжеских дружин и народного ополчения.
- Широко использовался ладейный флот для морских походов.
Как и где совершенствовалось военное мастерство воинов?
Задания для самостоятельной работы.
2.Военные реформы Ивана Грозного
- Упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске;
- Организацию централизованного управления армией;
- Создание постоянного стрелецкого войска;
- Выделение «наряда» (артиллерии) в самостоятельный род войск;
- Централизацию системы снабжения;
- Создание постоянной сторожевой службы на южных границах государства, являвшейся прообразом пограничных войск.
Как повлияла военная реформа Ивана Грозного на судьбу России?
Задания для самостоятельной работы.
- 3. Военные реформы Петра I.
- Создание регулярной армии из пехотных и кавалерийских полков с единым штабом, вооружением и обмундированием;
- Ведение боевой подготовки по Военному уставу 1716г. и Морскому уставу 1720г.;
- Формирование армии и флота из рекрутов (ежегодно от 500 душ податного населения выставлялся 1 рекрут);
- Подготовка офицерских кадров из дворян, которые начали службу в гвардейских полках;
- Усовершенствование артиллерии
Как повлияла военная реформа Петра I на судьбу России?
- 4. Красная Армия и Советская Армия
- Единоначалие;
- Обязательный характер военной службы;
- Строгая дисциплина.
- Введены:
- Новые воинские звания;
- Боевые награды;
Каков боевой путь Советской Армии?
- 4. Работа на компьютере.
На Рабочем столе найти файл «кроссворд», созданный в программной среде Excel. Откройте его.
Решение кроссворда, заполнение сетки кроссворда.
Кроссворд по теме «История создания Вооруженных сил»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1
1
По вертикали.
- 1. Месяц создания Красной Армии.
- 3. Оружие, которое применялось при штурме стен.
- 5. Создатель карабина.
- 7. Документ, по которому ведется боевая подготовка.
8.Одна из составляющих военной организации древних славян.
По горизонтали.
- 2. Призывник Петра I.
- 4. Боевое судно славян.
- 6. Победа флота Петра I (название мыса).
- 9. Воины, постоянного войска Ивана Грозного.
- 10. Огнестрельное оружие стрельца.
- 11. Название артиллерии при Ивана Грозного.
- 12. Холодное оружие стрельца.
Ответы: 1.Февраль. 3.Таран. 2.Рекрут. 4. Ладья. 6. Гангут.
- 5. Мосин. 7. Устав. 8. Дружина. 9. Стрельцы. 10. Пищаль
- 11. Наряд. 12. Сабля.
- 5. Подведение итогов урока. - 3 минуты
- 6. Домашнее задание. П. 5.2 стр.211-223 вопросы стр.247 №4-12 устно
3
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кабаков А. В. История вооруженных сил // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obzh/10-klass/file/59563-istoriya-vooruzhennykh-sil (дата обращения: 22.12.2024)- Основные инфекционные заболевания и их профилактика
- Вооруженные силы Российской Федерации
- Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах
- Военная топография
- Ориентирование в лесу по местным признакам
- Ручные гранаты
- Тест "Неинфекционные заболевания и меры их профилактики" к уроку по теме "Здоровье и как его сохранить. Основы медицинских знаний"