Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Интернет зависимость как одна из форм разрушительных пристрастий

Интернет зависимость как одна из форм разрушительных пристрастий.

 В современном обществе быстро развивается значимость Интернета. 21 век – век технологий, поэтому неудивительно, что постоянно развиваются информационно-коммуникационные технологии. Современное общество невозможно представить без компьютеров, смартфонов, других гаджетов, и, безусловно, без Интернета. Очередной технический прогресс спровоцировал появление новой формы аддикции (ощущаемая человеком навязчивая потребность в определенной деятельности) – интернет-зависимости. Наибольшему риску попадания в зависимость от интернета подвержены учащиеся с несформировавшейся или неустойчивой психикой и не сложившимся ещё мировоззрением, мироощущением, миропонимание.

Интернет-зависимость – это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и в общем заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти [2].

Интернет зависимость сопровождается:

1) Эйфория от пребывания в сети

Человек может испытывать радость только от интернета, без него он жизни не представляет. В то время, как здоровый человек при отсутствии доступа в интернет спокойно находит себе другие занятия.

2) Потеря контакта с родственниками и друзьями

Человека невозможно заставить даже пойти прогуляться. Такие люди готовы отказаться от самых интересных предложений ради интернета.

3) Теряется ощущение времени

У человека не получается контролировать свое пребывание в интернете.  Например, решив провести в сети 15 минут, он вдруг обнаруживает, что прошло уже несколько часов.

4) Нет вовлеченности в жизненные процессы

Человек даже в самый напряженный рабочий или учебный день найдет время, чтобы зайти в интернет, проверить социальные сети, поиграть или просто побродить по страницам интернета.

5) Постоянное обсуждение интернет-тем

Человеку кажется, что тема интернета интересна абсолютно всем, поэтому выходя на контакт с людьми, он обсуждает только интернет и все, что связано с ним.

6) Ухудшение общего состояния здоровья

Влияние интернет-зависимости распространяется на память человека, сон, питание. Возможны проблемы с позвоночником и суставами.

7) Психическая деградация

Человек становится раздражительным, агрессивным, появляется тревожность и страх.

8) Большие финансовые траты на покупки в интернете

Такие траты создают дыру в бюджете. Порой это происходит тайно от семьи или в ущерб своим основным потребностям [1].

Выделяют физические симптомы, которые могут возникнуть в процессе долгого пребывания в интернете:
1) Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).

2) Сухость в глазах.
3) Головные боли по типу мигрени.
4) Боли в спине.
5) Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи.
6) Пренебрежение личной гигиеной.
7) Расстройства сна, изменение режима сна [3].

Стадии развития интернет-зависимости

1.На первой стадии пользователь знакомится с интернетом, узнает о его возможностях и выбирает подходящий для себя вариант виртуальной реальности. Постепенно у человека формирует собственный стиль в сети, восполняющий ему тот недостаток общения или информации, которого ему не хватает в реальной жизни.

2.Далее происходит отдаление от настоящей жизни, пользователь все больше времени начинает проводить в той реальности, которую он выбрал на предыдущей стадии. Время нахождения в онлайне увеличивается. Также на второй стадии формирования интернет зависимости, когда человек перестает использовать интернет для достижения жизненных целей, происходит перенос этих самых целей в виртуальную реальность. Например, одни люди знания, полученные в Сети, применяют в жизни, другие этими знаниями делятся тут же в интернете, используя корыстные цели (в хорошем смысле), хотят прославиться или зарабатывают деньги, третьи же поднимают себе рейтинги в социальных сетях (репутацию на сайтах и форумах и т.п.) или попросту самовыражаются. Так и развивается зависимость, когда само общение становится единственным, ну или предпочтительным способом достижения цели.

3.Третья стадия стабилизирующая. Проблема очевидна, признаки и симптомы интернет зависимости на лицо, она плавно переходит в хроническую форму. Через некоторое время страсть к выбранному взаимодействию становится не такой выраженной, активность в сети гаснет. Человек возвращается в реальность, однако делает он это без всякого желания. Зависимость от интернета сохраняется, но уже в неактивной форме, и усиливается при стрессе или при появлении новых интересных тем.

На основе этих знаний мы провели тест «Интернет-зависимость» К. Янг в адаптации В.А. Буровой. Методика предназначена для определения интернет-зависимости и включает одну шкалу, на основании которой делается вывод о степени выраженности у респондентов интернет-зависимости. Тест состоит из двух частей, в каждой из которых 20 вопросов.

В тестировании принимали участие 20 студентов, в возрасте от 20 до 23 лет.

Анализируя результаты исследования, мы выявила, что 15 из них набрали от 50 до79 баллов. Это говорит о том, что у них присутствуют некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если они не обратите на них внимания сейчас - в дальнейшем они могут заполнить всю вашу жизнь. Ещё 4 человека набрали от 20 до 49 баллов. Это говорит о том, что они мудрые пользователи интернета. Испытуемые могут путешествовать по сети сколько угодно долго, т.к. умеют контролировать себя. И ещё 1 человек набрал 85 баллов. Это говорит о том, что использование интернета вызывает значительные проблемы в его жизни.

В связи с эти я хочу предложить пути решения проблемы

Основные методы решения проблемы — осознание зависимым своей проблемы. Одним из способов решения проблемы также является контролирование времяпровождения в интернете путём установки будильника или таймера, напоминающего о том, что нужно прекратить деятельность в сети.

Возможно использование методов психологической саморегуляции, в частности медитации, управления дыханием, а также применение блокирующих Интернет программ.

Способы борьбы с интернет-зависимостью:

1) Отказ от интернета на несколько дней

Один из непростых вариантов, но может оказать значительное положительное влияние.

2) хобби по душе

Это может быть что угодно. Например, можно отправиться в поход, встретиться с друзьями, путешествовать, фотографировать, читать книги.

3) Реализация в жизни

Зачастую психологическая зависимость от интернета связана с невозможностью человека реализовать себя как личность.

Посещение курсов, чтение литературы, общение с друзьями, новые знакомства в реальной жизни помогут решить эту проблему.

4) Полный контроль времени, проведенного в сети

Это касается тех, кто не имеет возможности исключить интернет. Способы: блокировка сайтов, которые отвлекают от нормальной жизни, установка таймера на время в интернете, копирование страниц с необходимой информацией и изучение ее без интернета.

5) Физические нагрузки

Можно посещать тренажерный зал, бегать по утрам, заниматься танцами, йогой. Добиваясь успехов на спортивном поприще, снизится потребность самовыражения в интернете.

6) Занятие любимым делом

Нелюбимая работа — одна из причин интернет-зависимости. Ведь, если человек занимается важным любимым делом, то у него нет времени, чтобы без цели сидеть в интернете.

Чтобы найти такое дело, нужно прикладывать усилия, например, проходить курсы, тренинги, изучать что-то новое.

7) Выключение компьютера, если в нём нет необходимости

Не нужно держать его работающим в фоновом режиме. Пусть тоже отдыхает

8) Исключение приемов пищи за компьютерным столом

Лучше накрыть себе красивый стол, используя любимую посуду. Даже если трапезничать придется в одиночестве.

9) Отрегулированный распорядок дня

Нужно установить четкое время сна, добавить спортивные упражнения, прогулки, встречи с друзьями.

10) Посещение психотерапевта

Хороший врач поможет установить причину зависимости и подскажет пути лечения, если самостоятельно сделать это сложно [1].

Самое главное в избавлении от зависимости — это жесткий самоконтроль. Только он поможет избавиться от заболевания и сделать жизнь в реальности интересной и насыщенной.

 

 

Список использованных источников

1. Братчикова Н. Н. Интернет-зависимость или зависимость? / Н. Н. Братчикова // Наука и образование. – 2019. – № 23. – С. 10 – 13.

2. Венцова Т. Б. Индивидуально-личностные характеристики интернет-пользователей раннего юношеского возраста со склонностью к интернет-зависимости / Т. Б. Венцова // Ярославский психологический вестник. – 2020. – № 2. – С. 14 – 16. 

3. Сангилбаева А. О. Развитие личности как способ предотвращения интернет-зависимости / А. О. Сангилбаева // Человеческий фактор: социальный психолог. – 2020. – № 2. – С. 123 – 130.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (21.19 kB)
Автор:
Дата публикации: 01.06.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кучинская А. В. Интернет зависимость как одна из форм разрушительных пристрастий // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obzh/10-klass/file/95429-internet-zavisimost-kak-odna-iz-form-razrushitelnykh-pristrastij (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию