конспект урока Богатства природы Брянской области
Аннотация работы.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Цели урока:
–Показать, что человек зависит не только от людей многих профессий, но и от природных богатств (1-я линия развития - уметь объяснять мир)
-Развивать умения познавать окружающий мир (организационные и интеллектуальные общеучебные умения)
-Показать, что вещи, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё человеком (1-я линия развития – уметь объяснять мир)
-Воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам (2-я линия развития – уметь объяснять своё отношение к миру)
Задачи урока:
-Организовать исследование школьниками природных богатств Брянщины
-Раскрыть роль природных богатств в деятельности человека
-Развивать умения анализировать, строить свои выводы, доказательства
-Воспитание толерантности
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, исследовательские технологии, технологию здоровьесбережения, технологию сотрудничества.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются разные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников первого класса. Учебное время на уроке использовалось эффективно. Поставленные цели достигнуты.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Фокина Т. И. Богатства природы Брянской области // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/1-klass/file/75690-bogatstva-prirody (дата обращения: 22.12.2024)- Как взрослеет человек
- Күз мезгілі
- Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек
- На помощь инопланетянам
- Здоровое питание для школьников
- Как живут животные
- Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки