Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Работа с детскими книгами на уроках обучения грамоте

Включает методическую разработку

1. Использование детских книг на подготовительном этапе обучения грамоте.
На подготовительном этапе обучения грамоте используются только хорошо знакомые детям книги. На этом этапе книга сразу же показывается первоклассникам. Ученики должны «увидеть» новое назначение книги – книгу можно не только читать и слушать, книгу можно рассматривать, узнавать что- то новое. На самых первых уроках обучению грамоте целесообразно использовать «книжку- игрушку».
«Книжка- игрушка» это большая и красочная обложка, где «спрятались» большеформатные, яркие книги для детей. Дети рассматривают книгу и коллективно пересказывают содержание.

2. Использование детских книг на основном этапе обучения грамоте.
Центральная задача на основном этапе обучения грамоте – формирование полноценного навыка чтения. На уроке работа над новым звуком и буквой традиционно начинается со звукового анализа, который ведет к выделению и изученного звука и буквы. Учебным материалом для обучения чтению являются слоговые таблицы, столбики слов и тексты, специально подобранные авторами «Азбуки».
Но, открывая учебник на нужной странице, первоклассник видит крупную сюжетную картинку. Нередко сюжетные картинки иллюстрируют отрывки из художественных произведений, которые даны для дополнительного чтения. Учащихся следует специально готовить к восприятию сюжетной картинки - иллюстрации, активно применять метод чтения- рассматривания и им же завершать урок чтения. На перемене книга выставляется в уголке чтения, и каждый ученик имеет возможность её посмотреть.

3. Использование детских книг на заключительном этапе обучения грамоте.
На последнем этапе обучения грамоте после четко выполненных методических рекомендаций, описанных выше, у детей появился устойчивый интерес к детским книгам. В классе появилась традиция приносить свои книги на выставку, чтобы их посмотрели другие ребята. Рассматривая новую книгу, ученики «считывали» всю нужную информацию с обложки. Далее следует подготовить малышей к встрече с большим и умным другом - библиотекой. Книжное окружение, грамотное обучение школьника общению с книгой способствуют становлению у учащихся устойчивого интереса к книгам и чтению, создают предпосылки для формирования читательской самостоятельности.

Раздел: Конспекты уроков по окружающему миру для 1 класса
Автор:
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 60 г. Пенза
Дата публикации: 01.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сизова О. В. Работа с детскими книгами на уроках обучения грамоте // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/1-klass/file/9758-rabota-s-detskimi-knigami-na-urokakh-obucheniya-gramote (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию