Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Месяц цветения, пения и труда

Май – месяц цветения, пения и труда.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках месяца мая.

Задачи: учить понимать связь между явлениями неживой природы и жиз­нью растений, животных; между явлениями неживой при­роды и сезонными видами труда; способствовать эстетическому пе­реживанию от весеннего пробуждения природы.

Ход беседы.

Сегодня мы поговорим еще об одном весеннем месяце, а о каком вы узнаете из загадки:

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)

Месяц май — завершающий месяц весны. Если месяц апрель считается «весной воды», то май — это «весна зелени». Это месяц первых гроз, обновления земли, зеленого шума.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

(«Весенняя гроза» Федор Тютчев)

В месяце мае грозы — обычное явление, они нередко сопровождаются ливнями с выпадением града и шквалистыми ветрами.Майские холода и дожди считаются благоприятными, так как прохладная погода препятствует размножению вредителей сельскохозяйственных культур и сберегает влагу. Не зря в народе говорят: «Май холодный — год хлебородный».

Отшумели вешние воды, напоили землю живительной влагой. Наступила лучшая, радостная пора весны, когда все зеленеет, цветет, наливается соками жизни и веселится в природе.

Ласковое солнце поднимается все выше и выше, пригревая землю и заливая блеском все вокруг. Умытые теплыми весенними дождями зазеленели травы на лугах.

Римляне третий месяц года называли майусом, в честь богини Майи. Травень или цветень — древнерусское название месяца мая; действительно все вокруг покрывается травой, цветами, деревья — зеленью.

На пригорках и по откосам расцветает желтым цветом мать-и-мачеха, в лесу — фиолетово-пурпурная медуница, желтый гусиный лук, золотистая ветреница, сиреневая хохлатка, синяя пролеска, темно-фиолетовая сон-трава. Цветут голубые фиалки, повсеместно одуванчики, по пологим берегам мелких водоемов и в лугах желтеют маленькие розетки калужницы. Зацвели и всеми любимые, с нежным, но сильным ароматом лесные колокольчики — ландыши.

Распустился ландыш в мае

В самый праздник – в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

(«Май» Самуил Маршак)

Для многих людей цветущий ландыш — символ весны. Его изящные белые цветы, словно жемчужины, можно встретить под тенистыми деревьями, в оврагах, на опушках, по краям дорог. Берегите ландыш! Не вырывайте его с корнем, на котором будут заложены почки для цветения в будущем году.

На деревьях лопнули почки, развернулись маслянистые пахучие листочки, напоив весенний воздух своим ароматом. Зазеленели белоствольные березы, осины, клены, ольха, тополь, липа, вяз, ясень и лишь чуть-чуть брызнули резными листочками могучие дубы. И повис зеленый дым в лесах, парках и садах. Пряный аромат разносится в лесу от цветущей черемухи. Ее цветение обычно совпадает с похолоданием. Как красива она в белоснежном наряде! И немало ей достается от бездушных людей, не ценящих красоты и аромата, готовых обломать всю черемуху. А ведь это приносит большой вред дереву. Вслед за черемухой зацветает сирень, в белый наряд одеваются яблони и груши, затем и рябина обряжается кремовыми соцветиями. Сладковатый аромат цветов повисает в воздухе.

Месяц май в народе называют песенником, веселым месяцем. В этом месяце прилетают к нам и последние перелетные птицы: в начале месяца кукушки, козодои, сизоворонки, ласточки, соловьи, затем перепела, коростели, малиновки и позднее всех стрижи и иволги. Намного оживленнее становятся леса, луга и поля.

И много, в небе рея, поет пернатых стай —

Всех месяцев звонче веселый месяц май!

Все вокруг наполняется птичьим пением. В лесных чащах слышатся мелодичные задорные посвисты зябликов, музыкальные напевы певчего дрозда, флейтовые трели пеночки-теньковки, громкий голос кукушки. Слышится короткая и нежная трель зарянки, поют славки, горихвостки, из кустарников всю ночь раздается пение соловья. Лес звенит от птичьих песен с утра и до утра. Самый непревзойденный солист — это соловей. До середины июня еще можно услышать пение птиц, но как только выведутся у них птенцы — на песни не остается времени, надо кормить их жуками-щелкунами, листоедами, долгоносиками, а также гусеницами, мухами и паучками — вредителями лесного хозяйства.

У колхозников — горячая пора сева и посадки картофеля. Обычно в первой половине мая завершается сев ранних яровых: пшеницы, ячменя, овса, гороха, однолетних трав, сахарной и кормовой свеклы, затем производится посадка картофеля, посев кукурузы, сев крупяных культур: гречихи и проса. Все это надо сделать в сжатые сроки, в самое лучшее время и с высоким качеством. Неспроста говорят: «Весной часом опоздаешь— годом не наверстаешь», «Упустишь сроки — потеряешь хлеб».

Месяц май — конец весны, преддверие лета. По календарю весна кончается с последним майским листом. А в народе своя примета: весна окончится, когда зацветет лесной шиповник.

Народные приметы о погоде и поговорки:

−       Дождь в мае хлеба поднимает.

−       Весна красна цветами, а осень снопами.

−       Кто весной не постарается, тот осенью урожая недосчитается.

−       Апрель с водою, май с травою.

−       Май леса наряжает, лето в гости приглашает.

−       В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается.

−       Если жаворонка не слышно с самой зари, будет дождь.

Красивая и никогда незабываемая пора майского обновления природы.

Месяц май захлопнул книжку,

Всё, ребятки, мне пора,

Слышу, лето мчит вприпрыжку,

На дворе стоит жара,

Хорошо я поработал,

Налицо мои труды,

Посадил все огороды,

Позавязывал плоды,

Да, умаялся немножко,

Так на то ведь я и май,

Дорога к обеду ложка,

А к десерту дорог чай.

Отдохну теперь на славу,

Заслужил я это право.

(А. Головин)

Раздел: Конспекты уроков по окружающему миру для 2 класса
Автор:
воспитатель МОУ "СОШ № 8" г. Саранск
Дата публикации: 15.05.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лаврентьева А. Л. Месяц цветения, пения и труда // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/2-klass/file/28182-mesyats-tsveteniya-peniya-i-truda (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию