Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Я - воспитатель

Эссе «Я- воспитатель»

     Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем ответ на него. Как понять нашёл ты своё место в жизни, выбрал ли ты правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь. Идти, не сворачивая с него ни при каких обстоятельствах. Что повлияло на этот выбор – природная склонность к какой-то деятельности или, как часто говорят судьба.

      Мой путь к профессии воспитателя был долгим, хотя я со школы мечтала работать в детском саду воспитателем. Может так сложились обстоятельства моей жизни, или дама судьба решила показать мне правильность моего желания, предоставив возможность сначала поработать в других сферах деятельности. Затем повернула мой путь к профессии воспитателя детского сада, когда мне уже было почти сорок  лет.  Сейчас уже понимаю, что раньше до конца  не осознавала, что значит быть воспитателем.

   Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему - то новому и неизведанному.  Считаю, что воспитатель – это даже не профессия, а образ жизни. Мне интересно воспитывать в ребятах любовь к родному краю, семье, умению трудиться, быть добрыми, честными, отзывчивыми.

         Воспитатель - это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе  с ним. Быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка. Быть интересным для него, постоянно принимать его таким, какой он есть. Он должен  видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в его руках его жизнь и его душа. Беречь  и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

         Быть воспитателем - это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь.  Конечно же  воспитатель- это талант и высокий профессионал.

         Счастье воспитателя, когда видишь блеск в глазах своих воспитанников от успехов и открытий. Вот уже несколько лет  я работаю в детском саду с детьми. Это  года  поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь, на протяжении которой я учусь. Учусь все время: всегда и везде. Мне нравиться учиться. Мой девиз: «воспитатель остаётся воспитателем, пока учится сам». Сейчас могу с уверенностью сказать: я счастливый человек! И, прежде всего, потому, что меня постоянно окружают дети. Я воспитываю  их, а они – меня. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовольствие, думать о своих воспитанниках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. И, наверное, моё профессиональное счастье состоит в том особом доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце.

      Моя работа не ограничивается только работой с детьми, я включаю в воспитательно-образовательный  процесс  и родителей, выступаю в роли партнера, наставника, консультанта, помощника в нашем совместном труде. Активное участие родителей в  образовательном процессе, позволяет значительно повысить эффективность работы и создать единое пространство развития ребенка. Приятно побеседовать с родителями, желающими получить от тебя практические советы.  Радует, когда результаты работы вижу не только я, но и родители.

     Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, но стремиться быть хорошим воспитателем я должна постоянно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей которые вырастут и непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины, кто-то из них, может быть, полетит в космос, кто-то станет знаменитым писателем, кто-то отличным врачом, поваром, пожарным, военным и даже совершит подвиг, но это не самое главное –главное он будет  достойным гражданином своей страны добрым, отзывчивым к чужой беде, а я буду знать, что в этом есть и моя заслуга. От моей работы уже сейчас зависит мое будущее, будущее моих детей и внуков, будущее нашей Родины.

     Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы» и я творю свою судьбу сама. Моим  вторым домом стала планета под названием Детский сад.

Эта работа участвует в конкурсе «Открытый урок»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Открытый урок»
Автор:
воспитатель МДОУ "детский сад №19 Алёнка" с.Орловки
Дата публикации: 18.02.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бережная И. А. Я - воспитатель // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/open19/k/file/67903-esse-ya-vospitatel (дата обращения: 25.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Открытый урок»
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию