Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Учитесь писать письма

Технологическая карта

Краткая аннотация

Программа по русскому языку для 8 класса под редакцией Т.Ф.Бабайцевой включает уроки по учебнику Е.И.Никитиной «Русский язык. Русская речь», в котором в разделе «Речь устная и письменная» включен параграф «Пишут всегда для кого-то». Материала дано немного. Поэтому я решила расширить знания учащихся, знакомя их с особенностями написания писем, считаю, что такие уроки интересны и является благоприятными для работы учащихся со способом денотатного графа и особенностями эпистолярного жанра.

Способ денотатного графа (составление логической цепочки) как технология работы над текстом дает возможность привить навыки выделения главной информации из текста, а также навыки формулирования этой информации. Тема урока «Учитесь писать письма!» сразу настраивает детей на то, чем они будут заниматься. Урок интегрированный, так как используются на уроке письма К.Бальмонта к М.Волошину.

Цель урока для учителя: развитие и повышение интереса к письму как эпистолярному жанру.

Задачи урока для учителя: научить умению правильного написания писем, развивать устную и письменную речь учащихся; способствовать возрождению интереса к ценностям родного языка, любви к творчеству и культуре общения, вызвать у ребят интерес к эпистолярному жанру через личные письма К.Бальмонта к другу М.Волошину, помочь осознать роль писем в жизни человека.

Урок первый по данной теме. Предполагается проведение ещё двух уроков. По типу урок открытия новых знаний. Используется метод проблемного обучения. На уроке у учащихся формируются УУД. Домашнее задание предлагается по выбору. Такие уроки формирует интерес учащихся к языку и литературе как учебным предметам, необходимым в практической жизни.

Эта работа участвует в конкурсе «Открытый урок»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Открытый урок»
Автор:
учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 14.04.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шукалович Е. П. Учитесь писать письма // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/open19/k/file/70124-integrirovannyj-urok-russkogo-yazyka-i-literatury-uchites-pisat-pisma (дата обращения: 18.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Открытый урок»
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать рецензию на работу