Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Ветеринария в сельском хозяйстве

Ветеринария в сельском хозяйстве является важным в ветеринарной медицине. Ветеринария по широте охвата объекта изучения и по глубине своей - представляет интересную область человеческого знания. Фундаментом ветеринарии является огромный комплекс теоретико-биологических дисциплин, обобщающий теоретические проблемы биологии и медицины, и, позволяющий методом борьбы с заболеваниями животных не только сохранять поголовье, но и активно содействовать увеличению численности полезных животных, промысловых зверей, рыб и других видов. Ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей путем предотвращения их заражения через продукты питания, контакта с животными и загрязнения окружающей среды вредными газами, ядохимикатами, возбудителями болезней. Заболевание людей болезнями, общими для человека и животных (зооантропонозы) зависит от наличия или отсутствия таких болезней у животных. Ликвидируя зооантропонозы, ветеринарная служба предохраняет людей от возможного заболевания. Проводя санитарную экспертизу мяса, молока, других продуктов и сырья, предотвращая использование недоброкачественных продуктов в пищу людям, ветеринарные специалисты охраняют здоровье населения. Ветспециалист должен обладать логическим врачебным мышлением, чтобы правильно назначить курс лечения, организовать мероприятия по ликвидации и профилактики заболеваний. Что позволит улучшить эпизоотическое состояние животноводства в хозяйствах, усовершенствовать мероприятия и по профилактике респираторных болезней вирусной и бактериальной этиологии, а также гельминтозов животных, снизить потери от незаразных болезней молодняка.

Поэтому производственная практика, несомненно, играет важную роль в процессе учебы. При прохождении данной практики студенты осознают роль ветеринарной медицины и ветеринарных мероприятий в охране здоровая животных и человека.

Ветеринарный врач - занимается лечением и профилактикой заболеваний домашних, сельскохозяйственных и промысловых животных, животных в различных зрелищных заведениях. Он проводит профилактические прививки животным, выявляет и лечит больных животных, ведет амбулаторный прием.

Благодаря ним животные остаются здоровыми, всяческие эпидемии на предприятиях заблаговременно обнаруживаются и останавливаются, а так же: ветеринары заботятся о том, чтобы сельское хозяйство давало качественную и безопасную продукцию: коровы и свиньи, куры и овцы, лошади и даже пчелы не болели. Они своевременно их вакцинируют; на рынке люди этой профессии следят за продукцией, что продается, чтобы ее люди могли смело покупать; ветеринары работают в специализированных магазинах, аптеках, клиниках; без ветеринара невозможна работа цирка или зоопарка, заповедника и т.д.; принимают решение, какие препараты можно использовать в сельском хозяйстве и для домашних животных, а какие нет, потому что они слишком опасны.

Как сказал один учёный – ветеринар Сергей Степанович Евсеенко: «Врач – лечит людей, а, ветеринар – человечество».

В ветеринарном деле выделяют два направления: лечение домашних животных-компаньонов и лечение скотины. Городские ветеринары чаще выполняют первую функцию, сельские - вторую. И если первая для общества не так важна - речь идет всего лишь о лечении домашних питомцев - то вторая выполняет очень важную роль в сельском хозяйстве. Именно эти ветеринары умеют отличать больную скотину и птицу от здоровой и определять, можно ли её есть, не допускают попадания на рынки больного и зараженного мяса, улучшают условия животноводства в стране.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.84 kB)
Автор:
Ученица 10Б класса МБОУ СОШ №8 г. Юрга
Дата публикации: 04.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Казанцева С. Ю. Ветеринария в сельском хозяйстве // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/103605-veterinariya-v-selskom-khozyajstve (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию