Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Воспитание инженера-патриота на уроках математики в рамках средней школы в свете ограниченной военной операции на Украине

Воспитание инженера-патриота на уроках математики в рамках  средней школы в свете ограниченной военной операции на Украине.

Военная операция  на Украине показала, что произошло коренное  изменение характера ведения военных действий. Все больше внимания уделяется не взаимодействиям живой силы противников, а применению различных роботизированных аппаратов, типа беспилотников и машин по разминированию местности. Ощущается острая необходимость в аппаратах связи нового поколения и оружии по нейтрализации беспилотников и спутников противника

Встал острый вопрос о  катастрофическом недостатке беспилотников в российской армии, причем беспилотники  мы были вынуждены закупать не только в Китае, но  и в таких слаборазвитых с военной и инженерной точки зрения странах как Иран и Индия. Хотя эти беспилотники еще 10 лет назад в массовом порядке делали все авиокружки  дворцов пионеров.

Из этого всего следует, что в стране ощущается острая нехватка инженеров – конструкторов, способных воплотить  в готовом продукте необходимые для армии те, или иные роботизированные аппараты и системы.

Поэтому воспитание осознанного патриотизма-одно из приоритетных направлений личностного развития учащихся, что предусмотрено и новым Федеральным образовательным стандартом основного общего образования (далее – ФГОС ООО) в единстве урочной и внеурочной деятельности.

   Перед учителем математики встает вопрос о воспитании не только патриотизма на уроках математики, но и прививание  осознанного интереса к инженерной работе  и развитие конструкторской мысли учащихся

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (18.99 kB)
Автор:
Учитель математики. Лицей 101 Выборгский район.г.Санкт-Петербург
Дата публикации: 16.11.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ланцова Т. А. Воспитание инженера-патриота на уроках математики в рамках средней школы в свете ограниченной военной операции на Украине // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/108471-statya-vospitanie-inzhenera-patriota-na-urokakh-matematiki-v-ramkakh-srednej-shkoly-v-svete-ogranichennoj-voennoj-operatsii-na-ukraine (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию