Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Создание интерактивных онлайн-плакатов на платформе TingLing

Каждый из Вас знает, что плакат – это наглядное изображение, которое создается для размещения на нем информации в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. Плакат должен быть виден на большом расстоянии, бросаться в глаза, быть понятным и хорошо воспринимаемым зрителем. С этой целью создатели используют целый ряд особых "плакатных" приемов: обобщенные образы, яркие краски, простые композиции, очевидные сюжеты. 

В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет. 

В современном мире все чаще стали использоваться необычные плакаты – интерактивные онлайн-плакаты. Почему интерактивные онлайн-плакаты? Потому что:

«Мозгу проще обрабатывать информацию, представленную в виде изображений, чем в виде слов или цифр».

         Вообще весь мир погрузился в цифру (цифровое телевидение, интернет, цифровое образование) и наши дети начинают воспринимать мир картинками. Как говорят психологи сейчас у детей в основном развито «КЛИПОВОЕ МЫШЛЕНИЕ».

         Таким образом, обучение с использованием анимацией и другой графической информации позволяет:

  • улучшить запоминание информации на 10 %;
  • улучшить восприятие (понимание) информации на 30 %;
  • увеличивает вовлеченность обучаемого в процесс обучения на 10 %;

на 50 % уменьшает время обучения.

В связи со сложившейся ситуацией во всём мире и в связи с неблагоприятными погодными условиями в нашем регионе школы перешли на обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

В образовании 21 века на первый план выходят умения ориентироваться в динамическом информационном пространстве, грамотно отбирать необходимую информацию и оценивать ее актуальность.

Активным инструментом для реализации этой цели сегодня выступают различные интернет - сервисы. Выбор сетевых ресурсов разнообразен. Одним из них является интерактивный онлайн-плакат.

Что же он из себя представляет?

Интерактивный онлайн-плакат – электронное образовательное средство нового типа, созданное с использованием мультимедийных технологий, где информация предъявляется не сразу, она реагирует на действия пользователя.

Интерактивность обеспечивается за счет использования интерактивных элементов – кнопок перехода, ссылок, областей текстового, графического, аудио и видео формата и т.д. 

Это своего рода укрупнённая дидактическая единица (УДЕ), дидактический многомерный инструмент, где обеспечивается передача определённого объёма информации на всех этапах: первичной передачи, переработки, сжатия и контроля.

Таким образом, интерактивные плакаты являются отличным подспорьем как преподавателю в процессе проведения занятия, так и учащимся в процессе самообразования. Они не только могут содержать гораздо больше учебного материала, но и способны предоставлять его в гораздо более наглядной и эффективной форме. За счет использования интерактивных элементов может быть решена одна из важнейших задач, стоящих перед учебными пособиями – привлечение внимания обучаемого и его вовлечение в активную познавательную деятельность.

Для создания интерактивных онлайн-плакатов я выбрала платформу ThingLink.

ThingLink  переводится как  «диалоговые  образы».                                           

С помощью  ThingLink   создаются не только интерактивные плакаты, но и инфографика, маршрутные листы, ленты времени, газеты...

Особенность этого сервиса заключается в том, что на одном рисунке можно собрать огромное количество текстовой информации, встроить фильмы, рисунки.

ThingLink – сервис для создания интерактивного изображения, который превращает обычные картинки в интерактивные объекты. Интерактивность изображения достигается за счет добавления в него меток с текстовыми подсказками, ссылками на видео, музыку или изображения. Такой интерактивный плакат легко встроить на свой сайт или блог (имеется код для вставки), а также в любой момент его можно отредактировать.

Созданные плакаты в ThingLink могут быть доступны  для редактирования другим пользователям без регистрации, а могут стать только личными.

Создать интерактивный плакат на сервисе ThingLink очень просто. 

Это ссылка - образец на созданный мною интерактивный плакат:

"Корзина с еловыми шишками" К. Паустовский — Thinglink

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (19.43 kB)
Автор:
учитель начальных классов МБОУ
Дата публикации: 18.03.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сафина Э. З. Создание интерактивных онлайн-плакатов на платформе TingLing // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/112137-sozdanie-interaktivnykh-onlajn-plakatov-na-platforme-tingling (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Скачать рецензию на работу