Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Влияние аутогенной тренировки, релаксации и медико - профилактических бесед на регуляцию психоэмоционального состояния у пожилых людей с гипертонией

Разработан тест

Практика показывает, что пожилые люди остро переживают собственное старение. Это порождает в них чувство нарушения психологической безопасности, в результате чего проявляются различные формы поведения, отражающие индивидуальные особенности реагирования. Данная сторона психической жизни пожилого человека определяет его отношение к личным потерям, утрате прошлых возможностей, так же, как и новое восприятие окружающего. Как следствие, в эмоциональной сфере пожилого человека происходят специфические изменения: склонность к беспричинной грусти, слезливости. У большинства пожилых людей появляется тенденция к эксцентричности, уменьшению чуткости, погружению в себя и снижению способности справляться со сложными Это негативным образом сказывается на социальном самочувствии старшего поколения. Нами проанализировано влияние курса психопрофилактических бесед, проводимых врачом и аутогенной тренировкой релаксацией, проводимых психологом, на психоэмоциональное состояние пожилых людей в условиях санаторно – курортного лечения. Полученные данные демонстрируют положительный эффект от просветительских бесед врача, занятий аутогенной тренировкой, релаксацией и настроем на самочувствие, настроение и снижение уровня ситуативной тревожности и стресса испытуемых.

 

 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (51.78 kB)
Автор:
врач ОГАУЗ «Санаторий «Красиво»
Дата публикации: 15.02.2024
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Боженко Н. П. Влияние аутогенной тренировки, релаксации и медико - профилактических бесед на регуляцию психоэмоционального состояния у пожилых людей с гипертонией // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/119989-vliyaniya-autogennoj-trenirovki-relaksatsii-i-mediko-profilakticheskikh-besed-na-regulyatsiyu-psikhoemotsionalnogo-sostoyaniya-u-pozhilykh-lyudej-s-gipertoniej-na-primere-ogauz-sanatorij-krasivo (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию