статья «Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование ключевых компетенций обучающихся» Статья на тему: «Из опыта работы классного руководителя»
«Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование ключевых компетенций обучающихся»
Статья на тему:
«Из опыта работы классного руководителя»
В работе педагога есть важная миссия – быть классным руководителем. Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса. Для успешного решения вопросов воспитания и развития личности ребёнка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса (детей, родителей, учителей-предметников и в нашем случае, остальных специалистов).
Взяв классное руководство 5а класса (7а) в 2018 году я, как любой классный руководитель, задала себе вопрос: “Сложится ли наша школьная семья? Какими будут наши отношения?”
Чтобы узнать детей своего класса и запланировать необходимую работу, я провела диагностическое исследование. Был составлен психологический портрет не только каждого ученика, но и всего класса, проанализировала документацию, имеющуюся на каждого ребёнка (личное дело, успеваемость, характеристику).
Посещение семей, знакомство с родителями и условиями проживания детей.
Затем мне предстояло составить план работы. Перед собой я поставила ряд задач, это, прежде всего:
1. Формирование дружного классного коллектива.
2. Создание условий для формирования личности каждого учащегося.
3. Привитие чувства ответственности к учёбе; навыков культуры поведения, отзывчивости и взаимопомощи.
4. Формирование нравственно - ценностных взглядов учащихся, а также любви к школе, к своему классу.
Как классный руководитель в работе с детьми придерживаюсь следующих принципов:
- гуманистическая направленность: в центре внимания классного руководителя — личность воспитанника как наивысшая ценность;
- принцип коллегиальности: участие в организации воспитательного процесса самих воспитанников, их родителей, педагогов, работающих в классе;
- принцип требовательности и уважения: высокая требовательность к воспитаннику органически сочетается с уважением его человеческого достоинства;
- принцип системности: взаимодействие участников воспитательного процесса;
- принцип целесообразности и природообразности: выбор конкретных форм деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, ценностных и целевых ориентаций, уровня развития коллектива;
- принцип открытости, коммуникативности, диалогичности выступает в качестве «коммуникативного моста», соединяющего обучающихся с миром общечеловеческой культуры, национальных традиций, практической мудрости;
- принцип целостности и последовательности: классный руководитель осуществляет деятельность по определенной программе и имеет план работы с воспитанниками, согласованный с психологом, социальным педагогом и т.д.
Наблюдение и диагностика показали, что между детьми в классе отношения неустойчивые. Поэтому первой важнейшей задачей стало сплочение детского коллектива. А это процесс трудный и длительный, требующий не только терпения, но и выдумки. Нельзя создать воспитывающий детский коллектив в школе, где кроме уроков дети ничем не заняты – нужна совместная внеурочная деятельность, которая вызывает обмен мнениями, способствует возникновению различных отношений между ее участниками, приводит к общим переживаниям.
Перед классным руководителем лежит не только функции формирования классного коллектива, но именно на нем лежит основная задача по формированию благоприятных условий для развития каждого ребенка, он поощряет дружбу детей, предотвращает обострения в их отношениях, подбирает и предлагает детям виды совместной деятельности.
Одним из таких видов моей деятельности являются игры на сплочение классного коллектива, которые помогают сдружить детей, научить их чувствовать и понимать каждого. В процессе таких игр создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. Включаясь в игру, дети начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы.
Второе, что я сделала, - это провела работу по организации классного самоуправления. Каждый из ребят предложил свою кандидатуру на тот или иной пост. На классном собрании кандидатуры ребят были общим голосованием либо приняты, либо отклонены. После выборов некоторые элементарные функции руководства коллективом (распределение дежурства в классе, по школе, в столовой; проверка готовности к уроку); объединение в группы при подготовке к мероприятиям и конкурсам) были переданы детям. В результате формируется классное самоуправление. В классе все ребята охвачены поручениями с учетом их интересов, а это способствует развитию активности, инициативы и деловитости.
На классных часах предметом самого серьёзного обсуждения становится более актуальный вопрос отношение к учёбе, как к основной обязанности школьника. Формы проведения классных часов выбираются как традиционные, так и нетрадиционные: игры и упражнения на сплочение коллектива, повышение адаптивных возможностей, формирование мотивов личностного роста. В связи с реализуемыми целями и задачами воспитательной работы класса были выбраны и темы классных часов:
Патриотической направленности:
Урок Мужества.
День народного единства
День Конституции
Правовой направленности:
«Мы и школьная жизнь»
«Что такое толерантность?»
«Мы за здоровый образ жизни»
«Закон и порядок»
Нравственной направленности:
«Поговорим о патриотизме?»
«Будь воспитанным»
«Помогай ближнему»
Личностное развитие:
«Учимся сотрудничать»;
«Нелегко жить дружно»;
«Этикет на каждый день»;
«Жить в мире с собой и другими»;
«Законы классного коллектива» и др.
Поощряются не только те ребята, которые получали хорошие отметки, а и те, кто значимо улучшили свои результаты. В классном уголке отражаются успехи и стремления к улучшению успеваемости некоторых учащихся. Это позволяет повысить заинтересованность ребят в процессе обучения, воспитывается понимание весомости отношения коллектива к тем, кто недобросовестно относится к учёбе. Обсуждение, моральное поощрение, похвала вселяют уверенность в своих силах, приводят к осознанию того, что учёба - это труд и основная обязанность, что веселье тоже надо заслужить.
Для жизнедеятельности классного сообщества существенное значение имеет участие во всех школьных мероприятиях. Мои ребята – активные участники всех школьных дел, интеллектуальных и творческих конкурсов. Класс принимает участие во всех школьных праздниках, декадах и неделях:
- игра «Зверополис»,
- внеклассное занятие по рассказу А.Платонова «Дети Войны»,
- мероприятие в рамках предметной недели русского языка
«Пройдём дорогами Победы…»
«Военно-патриотический слёт» и многих других.
Учащиеся так же принимают активное участие и в проведении спортивных мероприятий (областные и городские соревнования, олимпиады), которые тоже работают на сплочение классного коллектива.
Построить воспитательную работу в классе без сотрудничества с семьей невозможно. Влияние родителей на ребёнка сильнее всех других воспитательных воздействий.
Опыт работы подсказывает, что только от взаимоотношений классного руководителя с родителями зависит успех работы учителя с детьми. Работа с родителями – это совершенно отдельная и самостоятельная работа. Я строю отношения с родителями на основе взаимоуважения, поддержки и помощи. Главной своей задачей считаю создание в классе единого коллектива детей и родителей. На мой взгляд, именно классный руководитель может стать тем связующим звеном, своеобразным координатором, который способен сплотить этот коллектив.
Формы участия родителей в жизни школы и класса разнообразны. Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – моя задача. Для её решения я использую традиционные формы (такие как собрания, консультации, посещение семей, педагогическое просвещение родителей) и ищу новые формы.
Одной из форм работы с родителями является:
Родительское собрание, на которых регулярно происходит обмен мнениями и предложения по усовершенствованию отдельных сторон учебного и воспитательного процессов. Темы родительских собраний различны:
- Организационное классное родительское собрание
- «Здоровый ребенок в здоровой семье»
(режим дня, как научить детей заботиться о своем здоровье)
- «Наказание и поощрение в семье»
(благоприятные условия развития детей)
- Мотивация подростка к самовоспитанию.
- Виды правонарушений несовершеннолетних и ответственность за них.
- «Вредные привычки и подростковая среда».
- «Воспитание в труде. Роль семьи».
- «Переходный возраст»
Следующая форма работы с родителями-это система оповещения (информирования) родителей об успехах их детей: извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. В данном направлении я практикую систему смс, общение посредствам электронной почты, а также переписку в социальных сетях для информирования о результатах учебной деятельности, объявления и др.
Также, провожу индивидуальные беседы и консультации, в ходе которых, родители получают реальное представление о школьных делах и поведении ребенка, успеваемости и т.д.
Часто консультации носят тематический характер. В каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет.
Мною были проведены тематические консультации по следующим вопросам:
- О свободном времени семиклассников в свободное от учёбы время.
- Ваш ребёнок и его друзья.
- Взрослые и дети: динамика взаимоотношений.
- Проблемы ребёнка. Кому и как их решать?
- От шалости до преступления.
- Что и как читают наши дети.
- Как помочь ребёнку в учёбе.
- Компьютер и школьники и др.
Организация индивидуальных встреч учителей – предметников с родителями учащихся тоже является важным аспектом в работе с родителями. Организовывая индивидуальные встречи с родителями, появляется возможность более детально информировать об учебе ученика, выявить проблему и составить перспективный план ликвидации. Индивидуальные встречи были организованы также и со школьным психологом, социальным педагогом и др. по обращению родителей.
Все рассмотренные направления, формы и методы работы классного руководителя с родителями учащихся способствуют созданию благоприятной среды для организации школьного воспитательного процесса.
На основании всего вышеизложенного, можно говорить о позитивных итогах совместной работы:
- в классе нет учащихся, состоящих на школьном профилактическом учете и в инспекции по делам несовершеннолетних;
- посещаемость родительских собраний 60-80%;
- нет конфликтов в родительской среде, отношения строятся на конструктивной и доброжелательной основах;
- классный руководитель может обратиться за помощью к родителям и ему не откажут.
В заключении хочется отметить, что в дружном и сплоченном коллективе система отношений определяется разумным сочетанием личных и общественных интересов. Воспитание детей в коллективе и через коллектив, позволяет ребенку не только проявлять, развивать положительные качества характера, сполна реализовать свои наклонности, но и совершенствоваться как личность.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Швец И. Н. «Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование ключевых компетенций обучающихся» Статья на тему: «Из опыта работы классного руководителя» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/133058-rol-klassnogo-rukovoditelya-v-stanovlenii-klassnogo-kollektiva-i-ego-vliyanie-na-formirovanie-klyuchevykh-kompetentsij-obuchayushchikhsya-statya-na-temu-iz-opyta-raboty-klassnogo-rukovoditelya (дата обращения: 15.02.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2115 пользователей.
Отзывы
