Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Рекомендации педагога- психолога по адаптации первоклассников

Включает методическую разработку

Для преодоления адаптационного периода родителям следует создать дома благоприятную обстановку.

Для этого:
1. Отправляйте ребенка в школу и встречайте с хорошим настроением. Утром обязательно накормите ребенка завтраком и пожелайте ему хорошего дня. Ни в коем случае не читайте нотации. А когда первоклассник вернется, не спрашивайте первым делом об оценках и поведении. Дайте ему расслабиться и отдохнуть.
2. Не требуйте от ребенка многого. У вашего первоклассника может не сразу что - то получаться с учебой. Не стоит ждать от него результатов, как у вундеркинда. Ни в коем случае не кричите на него, не ругайте его из-за ошибок и неудач. Он должен привыкнуть к своей новой роли – ученика. Позднее у него обязательно все будет получаться.
3. Всегда оказывайте свою поддержку. Обязательно хвалите первоклассника за малейшие успехи. Выслушивайте его рассказы об уроках, отношениях с одноклассниками. Помогайте собирать портфель, готовить школьную форму.
4. Следите за тем, чтобы у ребенка не было перегрузок – один из важных советов родителям первоклассников. Постоянное переутомление приведет к проблемам со здоровьем и ухудшением учебы. Лучше пока повременить

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (36.00 kB)
Автор:
педагог психолог
Дата публикации: 11.01.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Люкшина Л. С. Рекомендации педагога- психолога по адаптации первоклассников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/21381-rekomendatsii-pedagoga-psikhologa-po-adaptatsii-pervoklassnikov (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию