статья Мультикультурное антивоенное произведение Карла Дженкинса Месса Мира
Музыка XX–XXI веков потрясает разнообразием тем и жанров, композиторских техник и стилей. Свою нишу в многообразии трактовок духовных жанров занимают и сочинения Карла Дженкинса, особенно написанная в 1999 году месса «Вооруженный человек: Месса мира».
Месса —жанр церковной многоголосной музыки на ординарные молитвословные тексты католической мессы. Пик развития многоголосной мессы — вторая половина XV — начало XVII веков. В Новое время композиторы, как правило, задумывали мессу сразу как законченное концертное сочинение, вне всякой связи с богослужением.«Месса мира» — это антивоенное произведение, основанное на католической мессе, которую Дженкинс объединяет с другими источниками: например народной песней эпохи Ренессанса XV века L’hommearmé(фр. Вооружённый человек), давшей название всему произведению. Эта мелодия звучит в начале и в конце.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Харькова А. В. Мультикультурное антивоенное произведение Карла Дженкинса Месса Мира // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/30541-multikulturnoe-antivoennoe-proizvedenie-karla-dzhenkinsa-messa-mira (дата обращения: 17.04.2026)- ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦВСНП
- Столетие Великой Октябрьской социалистической революции и ее влияние на политическую жизнь Казахстана
- Вредные привычки
- Самоанализ профессиональной деятельности
- Личностно-ориентированные технологии обучения на уроках русского языка и литературы
- Формирование творческого потенциала учителя и ученика в условиях современной школы
- Досвід виховної роботи
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1599 пользователей.
Отзывы
