статья Школьный музей как важнейшая составляющая воспитания патриотизма
50 лет назад, в центре тихого провинциального промышленного городка открылась школа№ 6. Тогда и началась долгая, насыщенная яркими событиями летопись школы.
Как много видели стены нашей школы: становление и развитие научно-технической базы школы, тяжелые времена 90-х годов, новый расцвет в 2000-е. Тысячи выпускников, покинув стены нашей школы, работают на благо государства и тепло вспоминают своих одноклассников. Главное место в экспозиции школьного музея в текущий, юбилейный для школы год занимает хроника выпускников школы в виде фотографий по классам и эпизодами из жизни школы, даёт представление о преемственности поколений и позволяет проследить историю не только школы, но и республики Казахстан с момента бытия советским учреждением до времен независимого государства и наших дней. Рядом с ними соседствуют кубки олицетворяющие достижения учеников школы. Особое место занимает экспозиция, посвященная первому директору школы – Отрышко Лидие Арсеньевне. Именно она 1 сентября 1966 года распахнула двери нашего учебного заведения для будущих первоклассников и с ней школа отправилась в большое плавание в долгую и насыщенную жизнь.
Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что школа №6 - одна из богатейших в города. Но её богатство измеряется не шикарными корпусами и дорогостоящим интерьером. Богатство нашей школы, рейтинг которой на сегодняшний день остается довольно высоким, иного рода: это педагоги, преданные своему делу и, конечно же, выпускники и ученики школы. Поэтому, почетное место в школьном музее заняли фотографии лучших выпускников прошлых лет и заслуженные ветераны педагогического труда.
Важную страницу в укрепление и развития школы внесли работавшие в ней грамотные, высокопрофессиональные директора. Вотт уже на протяжении последних 5 лет школа под руководством Кулаковской Галины Паладевны находится в творческом поиске и стремится к высокому качеству обучения.
Отдельно заслуживает внимания стенд, посвященный Великой Отечественной войне, участникам Великой Отечественной войны, без которых мы бы не смогли свободно учиться и работать.
И наконец, последняя выставка – школьные принадлежности прошлых лет, собранные из частных архивов.
Все это говорит о хорошей пропагандисткой и воспитательной работе педагогического коллектива, ведь именно итог работы учителей– свидетельство того, что успех неизбежен. Про наших учеников говорят - они патриоты. А как не быть патриотом после такой успешной работы!
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Нургожина А. Е. Школьный музей как важнейшая составляющая воспитания патриотизма // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/35816-shkolnyj-muzej-kak-vazhnejshaya-sostavlyayushchaya-vospitaniya-patriotizma (дата обращения: 21.03.2025)- Кто такой исследователь
- Звук Ч
- Обучение пересказу детей с умственной отсталостью: интеллектуальными нарушениями
- Мөхәммәтша Боранғолов ижады
- Роль воспитателя на утренней гимнастике и физкультурном занятии.
- РОДИТЕЛИ – УЧИТЕЛЬ:ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
- Технология проектной деятельности на уроках английского языка