Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Подготовка к ЕГЭ по физике

«Подготовка к ЕГЭ по физике»

Особое значение имеет эффективная организация работы по подготовке к итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ. Так же с организации работы по подготовке к итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ нужно знакомить и их родителей. В течение года по физике провожу контрольные работы в форме тестов приближенные к демоверсии ЕГЭ, обязательно проводим анализ этих контрольных работ. В классе имеется стенд для выпускников.

Конечно, овладеть школьным курсом физике – это значит не только понять физические явления и закономерности, но и научиться применять их на практике. Всякое применение общих положений физики для разрешения конкретного, частного вопроса есть решения физической задачи; естественно умение решать задачи делает знания действенными, практически применимыми. Конечно, главная задача- это обеспечение современного качество образования. Итоговая аттестация – является одним из важнейших этапов оценки качества обучения в современной школе. Главные задачи это:

- определение уровня теоретической подготовки учеников на данном этапе образования,

- выявления степени сформированности практических умений и навыков у учащихся на данном этапе образования,

-выявления пробелов и причин их возникновения в образовательном процессе.

В течение учебного года на каждом уроке стараюсь повторять раннее изученный материал, повторив определенную тему, провожу тестирование по данной теме; физический диктант по повторению единиц измерений и основных формул. Это делаю в течение всего учебного года начиная с начала (сентября). С начала сентября, выяснив, кто сдает ЕГЭ, составляю расписание консультаций. На консультациях разбираем решение задач, практических заданий, работаем с тестами. Я считаю, что нужно не натаскивать при работе с тестами, а главное, начиная проводить консультации, повторить основательно материал, но повторив основные формулы и понятия с 7-9 классы, для тех. кто сдает ЕГЭ. Задания которые даны в тестах решаем, затем разбираем, почему будет тот или иной вопрос, т.е. не то, что учащиеся поставил, какое именно задание верно, а он объясняет почему. Так же, тем учащимся, которые сдают ЕГЭ даю на дом тесты.

Я считаю, что наша цель – это осуществление контроля степени усвоения материала в объеме обязательного минимума содержания образования.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.62 kB)
Автор:
учитель физики МОУ "СОШ с. Мизино-Лапшиновка"
Дата публикации: 06.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Абрамова Л. И. Подготовка к ЕГЭ по физике // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/43150-podgotovka-k-ege-po-fizike (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию