Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Современный школьник… Какой он

Эссе на тему «Современный школьник… Какой он »

Учитель английского языка  Алгаева

                                                 Валентина Владимировна

МБОУ «Уинская средняя общеобразовательная школа»

село Уинское Пермский край


Стремительно вперед несется время, 
Живем мы в век высоких скоростей. 
Растет и крепнет молодое племя 
Мобильных, любознательных людей. 

Современный школьник… Какой он? Ну, конечно, «продвинутый». Он живет в новом мире. Он новый человек- homo informaticus. Мы не можем представить сегодня современного школьника без Интернет-ресурсов, Яндекса, Гугла, без форумов и СМС. Он с легкостью воспринимает, сохраняет, преобразовывает и передает необходимую информацию. 
А какую же роль в становлении его личности играю я, современный учитель, педагог- homo informaticus,какие идеи продвигают меня, современного учителя? Я показываю ему дорогу, учу отличать хорошее от плохого, добро от зла, стараюсь охранять его от неприятностей. Я нахожусь рядом с ним, я хочу и могу научить его «сделать открытие», я передаю ему свой опыт и свои знания.

Я – учитель английского языка. Я с самого начала выбрала Слово. Ведь именно оно - самое древнее средство общения, самая универсальная система обмена информацией, ведь именно в него мы облачаем свои мысли. Я убеждена, что именно язык сделал человека – человеком. Язык – это бесценный дар мудрой природы человеку.

Я влюблена в английский язык. Бывают же люди, влюбленные в балет, в музыку, в театр, в живопись, в литературу. Мне же повезло с моими учителями и в школе. И в институте. Я – счастливый человек. Я могу сказать вслед за Бернардом Шоу и его профессором Хиггинсом: «Английский язык – это моя профессия и мое хобби».

  Каждый ребенок имеет свои собственные интеллектуальные и творческие способности, которые мы — учителя, должны уметь раскрывать и развивать в них. Проработав тридцать лет в школе, я приобрела драгоценный опыт общения с детьми. Я точно знаю, что ребёнка надо принимать таким, какой он есть.  Для того чтобы ребенку было интересно учиться, необходимо кардинально изменить педагогические установки, а именно — сместить акценты со слов «надо учиться» на «хочу учиться», «хочу познавать новое», «хочу развиваться», «хочу уметь общаться», «хочу уметь представлять себя и свои работы, идеи и проекты» и, наконец, «хочу добиваться успеха»! Важно, что стремление стать успешной и творческой личностью прививается детям именно в школьные годы. Урок английского языка, на мой взгляд, вносит весомый вклад в решение этой насущной образовательной задачи. 

На уроках я стараюсь сделать «скучные грамматические правила» увлекательными, преподнести новый лексический материал в интересной и неожиданной форме. В учебном процессе я широко использую современные компьютерные и проектные технологии, которые позволяют превратить рутинный, «знаниевый» урок в активную, творческую деятельность учащихся. Для этого я разрабатываю презентации по грамматике и лексике английского языка. В рамках проектной деятельности ребята с удовольствием разрабатывают творческие и исследовательские мультимедийные учебные проекты, выступают с ними на уроках и конференциях, учатся отстаивать свою точку зрения, развивая в себе одновременно и презентационные качества, и коммуникативные умения и навыки. В будущем это позволит им без проблем общаться на международном уровне, правильно выражать свои мысли.

Таким образом, мое педагогическое кредо заключается в трех китах: творчество учителя, мультимедийные и проектные технологии, творчество учащихся. Именно их гармоничное сочетание позволяет учащимся стать в будущем активными и творческими Личностями, идущими в ногу со временем.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (27.00 kB)
Автор:
учитель английского языка МБОУ"Уинская средняя общеобразовательная школа"
Дата публикации: 22.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Алгаева В. В. Современный школьник… Какой он // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/48748-esse-sovremennyj-shkolnik-kakoj-on (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию