Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Формирование грамматического строя речи детей с ограниченными возможностями с помощью дидактических игр

«Формирование грамматического строя речи детей с ограниченными возможностями с помощью дидактических игр»

      Дети с нарушениями речи имеют трудности в звукопроизношении, фонематическом восприятии, выраженное отставание в формировании словарного запаса, грамматического строя и связной речи. Наличие пробелов в речевом развитии служит серьезным препятствием в освоении программы детского сада. 
    Важность данной проблемы обусловила поиск более эффективных путей организации коррекционной работы по исправлению аграмматизма у детей. Придерживаясь лексико-грамматического подхода на специальных занятиях по развитию грамматики, логопед изучает все базовые параметры грамматики русского языка:

- Словоизменение, словообразование;

- Падежные конструкции;                                                   

- Предложное управление;

- Различные типы предложений;

- Согласование различных частей речи.

 

   Методы и приемы формирования грамматически правильной речи.
     Коррекционную работу по грамматике с детьми мы проводим во всех видах деятельности. Значительную помощь оказывают разнообразные игры. Игра – это понятие многогранное. Оно означает занятие, отдых, развлечение, забаву, потеху, тренинги, в процессе которых воспитывается требование взрослых к детям и требование детей к себе самим. 
        Словесная дидактическая игра – доступный, полезный и эффективный метод развития грамматически правильной речи. Любая словесная игра имеет дидактическую задачу, с целью помочь детям овладеть грамматикой. Мы предложили вашему вниманию словесно-дидактические игры, накопленные нами в ходе практической работы. Мы описали далеко не весь арсенал дидактических игр, используемый нами в работе, тем самым оставляя возможность для проявления фантазии и ваших творческих способностей. 
 

В совершенствование грамматического строя речи входит:


  • Употребление существительного в единственном и множественном числе, родительном падеже: дидактическая игра «Инопланетянин».

  • Согласование существительного с числительными: дидактическое упражнение «Давай посчитаем» (пример: 1 платье, 2 платья, 5 платьев). 

  • Образование притяжательных прилагательных: дидактическая игра «Ателье» (чей хвост, чья голова).

  • Согласование существительного с прилагательными в роде: дидактическая игра «Модница Аня». 

  • Образование и употребление простых причастий: дидактическая игра «Назови какой, какая, какое». 


   Практика показывает, что применение наглядно игровых средств по формированию грамматической стороны способствует более эффективному овладению дошкольниками речевыми умениями и навыками. 

Заключение:     По нашему мнению использование словесно дидактических игр поможет ребёнку совершенствованию речевой практики. Словесно дидактические игры помогают ребенку не назойливо, в увлекательной форме устранить недостатки при овладении грамматикой. Нам педагогам, необходимо только проявить творчество, воображение, фантазию при изготовлении игры и её проведении. Проводить игру рекомендуется в хорошем темпе, и заканчивать горячими выражениями радости и похвалы. Можем предположить, что если играть с ребенком систематически в словесно-дидактические игры, то к старшему дошкольному возрасту аграмматизм будет встречаться гораздо реже. 

Таким образом, при систематической, адекватной, логопедической коррекции аграматизма у детей с речевой патологией у детей отмечается интенсивное развитее всех сторон устной речи и можно ожидать, что все дети не будут испытывать серьезные затруднения при обучении письму в школе.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.36 kB)
Автор:
ГУ " Специальная общеобразовательная школа - интернат №3 г.Аксу"
Дата публикации: 05.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сыздыкова Ф. С. Формирование грамматического строя речи детей с ограниченными возможностями с помощью дидактических игр // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/49341-formirovanie-grammaticheskogo-stroya-rechi-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-s-pomoshchyu-didakticheskikh-igr (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию