Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Развитие творческих способностей у детей с нарушением интеллекта как условие их успешной социализации

Разработан тест

Одной из главных задач  коррекционной школы является социализация детей с нарушением интеллекта. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к ребёнку с нарушением интеллекта вхождение в общество - это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для этого взрослые. Как же это можно совершить? Каким образом? Именно через развитие творческих, а значит индивидуальных, оригинальных способностей. 

Творческая деятельность, оказывает большое  значение в жизни человека, тем более она оказывает большое  значение в жизни таких детей. В процессе творческой деятельности у ребенка с потребностями  усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка.

Практическая часть.

В своей работе я выбрала тему по самообразованию «Развитие творческих способностей детей в процессе ручного труда». По этой теме я написала программу и получила рицензию. Основной задачей обучения и воспитания детей на занятиях  является воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к собственным поделкам, формирование навыков работы с различными материалами. В процессе занятий развиваются восприятие, мышление, мелкая моторика, внимание, память. Интенсивно развивается речь, обогащается словарный запас, формируется грамматический строй речи. Достижение подобного единства представлений и трудовых навыков детей необходимо, поскольку оно лежит в основе гармоничной социализации ребенка с проблемами в развитии.

На своих занятиях я  включаю различные виды творчества, которые очень нравятся детям.

- Для развития творческих способностей использую нетрадиционные техники рисования (рисование свечой; рисование в технике набрызг, рисование на пене), ребятам очень нравится. Как показывает опыт, использование нетрадиционной техники выводит ребенка за привычные рамки прикладного творчества, пробуждает  в них интерес к самостоятельному творчеству, к эксперименту, раскрепощает, помогает  детям избавиться от комплекса «я не умею». Они начинают работать смелее, увереннее, независимо от степени  их способностей.

         - Другим  из интереснейших видов  деятельности, является работа с изготовлением различных цветов из фоамирана, гофрированной бумаги, и в технике квилинг.

- Особенно  заинтересовала учащихся  работа в технике квиллинг.   С помощью квиллинга можно декорировать различные предметы интерьера, украшать подарки, сделанные своими руками, делать картины. Квиллинг дарит школьникам отличное настроение от созданных своими руками красивых и оригинальных вещей  и в свою очередь  требует  проявления творческого потенциала, аккуратности и усидчивости.

 Квиллинг отлично успокаивает  детей  с различными психическими  проблемами. Дети активно включаются в творчество, создают интересные индивидуальные и коллективные работы. Полученные работы воспитывают у них чувства вкуса, воспитывает умения сочетать цвета.

- Бумага, картон– доступный для ребенка универсальный материал - нашел широкое применение в работе на наших занятиях. Особенно привлекает школьников возможность самим создать такие поделки, которые затем будут использованы в играх, в оформлении в качестве подарков на день рождения, к праздникам. Через различные действия с бумагой, картоном  с применением разных способов и приемов, дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, подчеркивать красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме.

- Не менее интересны аппликации из природного материала: шишек, засушенные цветы,  ветки деревьев. И из всего этого можно сделать поделку. Аппликационная работа с природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества.

Большой интерес на занятиях вызывает тема «Народная кукла». Эти куклы несут в себе определенные образы, ориентированные на традиционные представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве. Занятия по изготовлению народной куклы дают широкие возможности для развития у детей творческих способностей. На таких занятиях отсутствует понятие неудачи, неправильности выполнения куклы. Кукла каждого ребенка является особенной, неповторимой, как и сами дети. Дети испытывают  чувство радости от игрового общения с куклой, легко вступают  в диалоговое общение друг с другом.

На первый взгляд освоение данных техник с  детьми с нарушением интеллекта кажется невозможным, но огромное желание   прикоснуться к прекрасному, помогают им в обучении. В результате повышается самооценка, развиваются творческие способности, прививается интерес к труду.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех ребят в силу их индивидуальных особенностей, но  всё же стараюсь дать каждому ребенку возможность активно, самостоятельно проявить себя и испытать радость творческого труда.

При выполнении заданий детям оказываю разные виды помощи - поощрения: кому-то из них достаточно одобряющей улыбки, ободряющих слов, кто-то нуждается в дополнительных разъяснениях, некоторым нужна совместная работа с взрослым. Дети  также делятся своими достижениями друг с другом, помогают друг другу, выполняют задания в группах. Таким образом, от занятия к занятию: дети все более раскрывают себя творчески, снимаются внутренние психологические зажимы; учатся выражать свои чувства, «нарабатывают» эмоции радости.

Все занятия проходят в атмосфере доброты, доверия, взаимопонимания и предполагают широкий простор для творчества. При этом я постоянно корректирую деятельность ребенка, помогаю ему вовремя исправить допущенные ошибки.

         Результатом такого сотворчества становятся участие в школьных, районных, областных, международных конкурсах. По итогам участий дети получают грамоты, сертификаты, дипломы, которые складывают в свое портфолио.

Вывод.

Развитие творческих способностей, для детей с нарушением интеллекта, имеет важное значение, так как способствует раскрытию личного потенциала, реализации себя, участие в творчестве и созидании, приобретение опыта успешности в конкретной области за счет своих способностей и трудолюбия. Ребёнок,  участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных  навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации.  Развивая творческие способности у детей с нарушением интеллекта, создаем условия для успешной адаптации в социум, равные возможности для дальнейшего существования в нем.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (29.46 kB)
Автор:
воспитатель
Дата публикации: 16.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Боглаева С. Р. Развитие творческих способностей у детей с нарушением интеллекта как условие их успешной социализации // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/52909-razvitie-tvorcheskikh-sposobnostej-u-detej-s-narusheniem-intellekta-kak-uslovie-ikh-uspeshnoj-sotsializatsii (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию