Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Предмет «Технология» в современных условиях

Преподавание  учебного предмета «технология» в условиях  федерального государственного образовательного стандарта (стандарта второго  поколения) предполагает реализацию деятельностно–ценностной парадигмы, которая позволяет определить следующие  приоритеты:

  • компетентностный подход, как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов;
  • деятельностный, практикоориентированный подход к процессу обучения, направленный на обеспечение возможности самореализации и самоопределения обучающихся;
  • формирование и развитие ценностных ориентаций в процессе оценочной деятельности, способствующих социализации учащихся и их вхождению в мир труда (умение оценить рынок труда, умение выбрать профессию и т. д.).

Важная роль в реализации этих приоритетов – компетентностного и деятельностного подходов в образовании принадлежит предмету «Технология». Применение  концептуальных  положений этих  подходов в учебном  процессе  является важной особенностью преподавания данного предмета на современном этапе.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.54 kB)
Автор:
Учитель технологии МБОУ "СОШ № 2"
Дата публикации: 15.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Левицкая И. М. Предмет «Технология» в современных условиях // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/57166-predmet-tekhnologiya-v-sovremennykh-usloviyakh-fgos (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию