Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Развивающая система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. Родительское собрание для родителей будущих первоклассников

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников.

Развивающая система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова

Выступление подготовила Кокряцкая С.В.

 

     Добрый вечер, уважаемые родители. Я хочу немного рассказать вам о развивающей системе Эльконина-Давыдова. Знаю, что многие родители боятся эту систему, вопросов о ней возникает больше всего, часто от вас можно услышать: «Ну только не в Эльконинский класс». Я хочу вас успокоить – бояться совершенно нечего, развивающая система Эльконина – Давыдова как и любая другая образовательная система имеет свои + и -, и то, что нравится одному человеку, совершенно может не понравиться другому.

Система РО полностью соответствует ФГОС, которые ориентированы на то, что каждый ребенок должен видеть свои достижения и получать радость от процесса обучения вместе с учителем.

Скажите, как вы думаете, ученик, который учился в школе на хорошо и отлично, всегда ли он успешен в жизни? (Нет)

Почему? (не смог найти место работы, не умеет договариваться с людьми, часты конфликты и др.)

Так вот система РО Эльконина –Давыдова как раз формирует те умения (компетентности), которые необходимы будут вашим детям в будущей жизни (умение договариваться с одноклассниками – работа в группах, парах; умение находить необходимую информацию в различных источниках, в том числе, и у родителей – информационная компетенция, умение объективно оценивать самого себя, оценивать свои действия нужны для того, чтобы ребенок был адекватен при оценке своих возможностей. Суть системы РО состоит в том, что знания не будут преподноситься вашим детям на готовом блюдечке, а они сами будут добывать их, делая свои маленькие открытия. РО – это проблемное обучение, где много противоречий, которые предстоит решить. Но не думайте, что ваши дети будут в чем-то ущемлены, знаний и умений будет еще больше, чем в традиционной системе, ведь каждое открытие ребенок будет пропускать через себя.

     Обучение по развивающей системе Эльконина – Давыдова строится на 5 принципах.

1.Принцип обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности.

Предполагает, что учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет их до неё «докапываться» самим.

Какая загадка больше дает для развития вашего ребенка: та, ответ на которую он уже знает (только тогда зачем такая загадка?), или та, над разгадкой которой надо поломать голову? Ответ очевиден. Поэтому и в системе Э-Д задания такие, которые постоянно заставляют мыслить, сравнивать, находить закономерности, доказывать.

  1. 2. Принцип ведущей роли теоретических знаний.

Начиная с 1 класса детям даются научные термины, над раскрытием смысла которых дети будут работать до 11 класса.

Этот принцип предполагает, что ученики в процессе упражнений ведут наблюдения над материалом, при этом учитель направляет их внимание и ведет к раскрытию существенных связей и зависимостей в самом материале.

  1. 3. Принцип быстрого темпа прохождения учебного материала.

Изучение материала быстрым темпом противостоит топтанию на месте, при этом отвечая потребностям детей: ведь их больше интересует узнавать новое, чем долго повторять уже знакомый материал. Быстрое продвижение вперед в системе Эльконина идет одновременно с возвращением к пройденному и сопровождается открытием новых знаний.

  1. 4. Принцип осознания процесса учения.

Целью данного принципа является осознание самим учеником протекания у него процесса познания: что он до этого знал, а что нового еще ему открылось в изучаемом предмете, рассказе, явлении.

  1. 5. Принцип целенаправленной и систематической работы учителя над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых.

Этот принцип подтверждает высокую гуманную направленность дидактической системы Э-Д. Все дети, могут продвигаться в своем развитии.

Таким образом, принципы образовательной системы Э-Д согласуются с возрастными особенностями младшего школьника, позволяют раскрыть индивидуальные возможности каждого.

Также данная система предполагает разнообразные формы обучения: театрализация, уроки-экскурсии, работа в группах, микрогруппах, парах и т.д. и многовариантность решения заданий.

Теперь немного об учебниках.

Учебники по данной системе тоже достаточно интересны и конечно же построены в соответствии с принципами РО.

Все учебники для 1-4 классов (включая Букварь) имеют диалогический характер – каждая учебная задача возникает в нем как результат дискуссии между персонажами учебника и формулируется в виде вопроса.

Букварь предназначен для обучения детей грамоте. С одной стороны, это серьезный учебник, который не только знакомит ребят с буквами, но и раскрывает им принципы письма и чтения. С другой стороны, это, безусловно, детская книга, на страницах которой забавные человечки, придуманные авторами, вместе с первоклассниками ищут ответы на самые сложные вопросы. Данный учебник в системе развивающего образования рассчитан на разный уровень подготовки учащихся и на разную динамику их продвижения в материале. Поэтому в Букваре содержится избыточный, резервный материал.

Букварь учит детей не только читать, но и грамотно писать – поэтому он включает в себя тексты как для чтения, так и для письма.

 

Русский язык

В нем четко выделены:

  • мотивационный материал, в котором представлена проблемная ситуация
  • система основных заданий, выполнение которых приведет учащихся к решению поставленной учебной задачи;
  • блок упражнений и заданий, содержащих отработочный материал;
  • разноуровневые контрольные задания, предназначенные для самостоятельного контроля и оценки ребенком своего владения материалом и новыми знаниями.         Литературное чтение МатематикаОкружающий мирТаким образом, образовательная система Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова уже в младшем школьном возрасте:
  • Представляет собой процесс ознакомления детей с окружающим миром, построенного на элементах научного наблюдения и эксперимента.
  • Учебники ориентированы на развитие у ребенка действовать не по образцу, а самостоятельно искать новые способы действия, изобретать собственные средства для достижения цели. Обучение происходит через организацию поиск. Методический аппарат учебников содержит большое число упражнений, которые имеют разнообразную и занимательную форму. Во многие из них заложена «ловушка» - задание на первый взгляд обычное, но на самом деле либо не имеющее решения, либо допускающее разные решения, либо требующее уточнения. Вычислительные разделы представлены отдельным блоком в конце учебника.
  • Цель данного учебника - ввести ребенка в мир книги, всесторонне развить его познавательные интересы, сформировать навыки быстрого, грамотного, выразительного чтения, познакомить с разными литературными жанрами и помочь понять, как рождается художественное произведение.
  • В учебниках имеется специальный раздел «Для любознательных», для самостоятельной работы, упражнения для организации работы в классе в групповой форме - что создает условия для формирования умения учащихся вести диалог, обосновывать свою точку зрения.
  • формирует у ребенка новый тип мышления – теоретический, позволяющий исследовать и понять сложность мира, ориентироваться в нестандартных ситуациях;
  • воспитывает интерес к познанию, к поиску новых источников информации;
  • способствует проявлению таких личностных качеств, как способность к сотрудничеству в коллективной учебной деятельности и за ее пределами, самостоятельность в достижении цели, ответственность за результаты;
  • развивает желание и умение учиться, которые обеспечивают развитие личности.Спасибо за внимание!.
  • И в заключении….Уважаемые родители! Вместе с Вашим ребенком в школу поступаете и Вы. Поэтому Вы должны проявить «кровную» заинтересованность в успехах и в школьных делах маленького ученика. Ребенок должен чувствовать, что родителям, дедушкам, бабушкам очень важно и интересно знать, что происходило в школе, что нового по каждому предмету узнал он сегодня. Постарайтесь увидеть в учителе своего союзника. Ведь и у школы и у семьи одна цель – сделать ребенка успешным в жизни, здоровым, добрым, счастливым.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (21.52 kB)
Автор:
МОБУ СОШ №5 г.Благовещенска Республики Башкортостан
Дата публикации: 11.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кокряцкая С. В. Развивающая система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. Родительское собрание для родителей будущих первоклассников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/58098-razvivayushchaya-sistema-d-b-elkonina-v-v-davydova-roditelskoe-sobranie-dlya-roditelej-budushchikh-pervoklassnikov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию