Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Язык есть исповедь народа

                     Эссе на тему: « Язык есть исповедь народа»         

Язык…Слово… Что они значат для человека? Что они значат для целых народов?             С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенок еще не научился говорить, а его чистый слух уже ловит ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Ведь сказки и прибаутки - это язык. Каждый язык- это целый мир. Язык - это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище.      

       Каждое поколение передает следующему свой язык, обычаи и традиции. Без прошлого нет настоящего и будущего. Язык народа - это его богатство. Каждый народ считает, что его язык самый красивый.

      Родина…Начинается она с изучения родного края, истории, родного языка.

      Моя родина - Великая Россия. Я горжусь её природой, людьми, историей, но больше всего я горжусь  великим русским  языком. Потому что это язык Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, моего любимого поэта А. С. Пушкина.

      Я родилась и живу в Мордовии, здесь мой отчий дом, мои близкие, мои друзья, могилы моих предков. Мой родной язык – красивый и певучий  эрзянский язык.

     Язык есть исповедь народа. Исповедь народа! Почему…исповедь? Язык открывает нам все тайны,отражает все, что было в истории народа. Это и воздух, который вдыхает народ, и дух, которым он дышит. Вся история наша  — в истории языка русского. 

    Слово - дело великое... Слово – чудо великое… Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Природа страны, ее история, отражаясь в душе человека, выражаются в слове. Люди исчезали, но слова, создаваемые  ими, вошедшие в   родной язык, остались бессмертными. Слова бывают смелые, упрямые, суровые.  Но  за каждым словом, непременно стоит дело:

 Много слов на свете,

Много дел на свете,

Если дела нету,

Слово — это ветер.

   Слова  как звёзды. Они по-своему светят нам, освещая наш жизненный путь. Именно с помощью слов, мысли и чувства другого человека становятся достоянием другого или других. Слова светят нам то холодным светом, то жаром полуденного солнца: они выражают наши эмоции, настроение, нашего отношения к людям.

   Что же это за сила, способная продливать словам жизнь на многие сотни и тысячи лет? Почему не  умирают слова? В чем их  особая, живительная сила?         Слова живут, язык живет, пока живёт создавший их народ.  Анна Ахматова создала удивительное стихотворение.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти всё готово.

Всего прочнее на земле – печаль.

            И долговечней царственное слово.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.82 kB)
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ " Кученяевская основная общеобразовательная школа"
Дата публикации: 29.09.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карпова Т. Н. Язык есть исповедь народа // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/61725-esse-na-temu-yazyk-est-ispoved-naroda (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию