Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Теоретические и исторические основы Дальтон-плана

После изучения истории вопроса и истории развития Дальтон- технологии можно прийти к выводу, что среди ученых-педагогов нет единого мнения по поводу сущности педагогической технологии. Существует ряд классификаций, в основании которых разные, особенные признаки технологии. Наиболее близка  точка зрения педагогов, в частности Г.К.Селевко, представляющих педагогическую технологию и как науку, и как способы обучения, и как реальный процесс обучения.

По классификации ученого, Дальтон-план относится к технологии ин­дивидуализации обучения, сущность которой определяется гуманистической концепцией, ассоциативно-рефлекторной теорией и дидактической теорией педагогических технологий на основе эффективности управления- и органи­зации учебного процесса. Дальтон-план относится, к многоуровневой техно­логии по применению в образовательной практике. Дальтон-технология рассматривается, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих прогнозируемый и диагностируемый результат на уроках русского языка.

Изучая историю развития Дальтон-плана, можно заметить , что технология постоянно трансформируется в зависимости от требований общества, но главной остается идея индивидуализации. Дальтон-план постоянно претерпевает изменения, начиная с лабораторий Е. Паркхерст, предметных уголков в одном классе Кэт Роуз и Д. Радклиффа, бригадно-лабораторного метода советского периода и заканчивая Дальтон-технологией, обоснованной Т.И. Шамовой и Т.М. Давиденко в конце XX века. В настоящее время Даль­тон-план находится в центре внимания ученых, дидактов, педагогов. В нем привлекает принцип сотрудничества, самостоятельности, ответственности. Но, несмотря на привлекательность, наблюдается многообразие трактовок понятия, четко не определена структура Дальтон-плана. К этому можно добавить отсутствие пособий, методических разработок, позволяющих практическое внедрение Дальтон-плана. Продолжая совершенствовать и адаптировать Дальтон-план в современных образовательных условиях, можно предложить внедрение технологии в рамках классно-урочной системы на уроках русского языка.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (24.29 kB)
Автор:
Курский Государственный Университет
Дата публикации: 21.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чурилина Н. Ю. Теоретические и исторические основы Дальтон-плана // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/63774-teoreticheskie-i-istoricheskie-osnovy-dalton-plana (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию