Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья ИКТ в работе классного руководителя

Можно ли «смастерить» свой мир ценностей, сделать выбор осознанно, свободно и самостоятельно? Пусть это будет мир одной мастерской, но в нем будет строиться понимание духовных ценностей и ценности жизни. Именно такой мастерской становиться воспитательная работа в школе . Через воспитательную работу создаётся культура, которая  формирует  те внутренние ценности, которые необходимы человеку в будущем.  Формирование этих ценностей в образовательном учреждении выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят классному руководителю. От успешности его работы зависит уровень воспитанности учащихся и межличностные отношения в классном коллективе.

Меняется на современном этапе отношение к воспитательной работе  . В настоящее время в России ведется активная работа по созданию новой модели образования, получившей название «Российское образование – 2020». Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ, проект современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики и общества. Поэтому особое значение  стала приобретать модернизация системы общего образования России в свете реализации личностно-орентированного подхода к обучению и воспитанию, когда учитываются потребности, возможности и склонности обучающегося и он сам наряду с учителем выступает в качестве активного субъекта педагогической деятельности.

Отводиться и новая роль классному руководителю, в этом случае заключается в активизации познавательной деятельности школьников во внеклассной деятельности, на основе методик воспитания с применением ИКТ. Исходя из этого изменилась и цель деятельности классного руководителя- это создание условий для самореализации и саморазвития личности обучающихся, его успешной самореализации в обществе. Использование ИКТ в педагогической работе - это один из способов самоутверждения в школьном коллективе.

 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (23.93 kB)
Автор:
учитель английского языка МКОУ СОШ №6 города Бирюсинска
Дата публикации: 28.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гаева А. Н. ИКТ в работе классного руководителя // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/6573-ikt-v-rabote-klassnogo-rukovoditelya (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию