Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Воспитание патриотизма через изучение истории малой родины

Проблема патриотического воспитания молодежи остро встала перед сегодняшней Россией. Молодые люди не могут определиться в нашем мире: где добро, а где зло? Поэтому существенной стороной деятельности педагогического коллектива колледжа является организация внеклассной воспитательной работы. Значительную часть этой работы планируют и осуществляют классные руководители совместно со студентами.

Цель работы: воспитание любви к родине через изучение истории родного города.

Значение

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Но более глубокая научная работа, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых.

Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

Со стороны преподавателя необходимы доброе внимание и поддержка, без которых студент, особенно на младших курсах, не захочет (да и просто не сможет) заниматься "скучной наукой", какой кажется почти любая дисциплина на начальных стадиях её освоения. Для развития творческих способностей ребят создаются учебно-исследовательские мастерские, которые развивают инициативность, творческий подход.

На базе колледжа совместно с краеведческим музеем была создана учебно-исследовательская мастерская по изучению истории города Очер. Ребята исследуют литературные, статистические, архивные документы, материалы музея, подшивки периодики, экспозиции музеев, памятников и т.д. В ходе проведения опросов было выявлено, что ребята не знают историю города, в котором живут, не знают историю колледжа, в котором учатся, но хотели бы знать. Поэтому нами были поставлены задачи:

  • Определение степени заинтересованности в изучении родного города студентами и преподавателями через внеклассную работу.
  • Разработка экскурсионных занятий по городу пеших, видеофильмов, в электронном виде (Power Paint).
  • Экспериментальная обзорная экскурсия по городу Очер.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.77 kB)
Автор:
преподаватель ГБПОУ Строгановский колледж Пермский край г. Очер
Дата публикации: 14.10.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Морозова Ю. Н. Воспитание патриотизма через изучение истории малой родины // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/717-vospitanie-patriotizma-cherez-izuchenie-istorii-maloj-rodiny (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию