Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Великое русское слово

Статья «Великое русское  слово»

Аннотация: Статья «Великое русское слово» - слово в защиту русского языка,  когда остро стоит  проблема борьбы за его чистоту и сохранение русской культуры  в XXI веке.

Великий русский  язык - это язык, на котором говорили А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой…  Это путь цивилизации и культуры, поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» -  так писал в своем знаменитом стихотворении в прозе «Русский язык» И. С. Тургенев. Но задумываемся ли мы над тем, какое чудесное наследство досталось нам от прошедших веков?!

Почему сегодня мы вынуждены вспоминать о величии русского языка? Да потому, что современное общество перестаёт красиво и грамотно разговаривать, перестаёт читать произведения великих русских классиков, что, по моему глубокому убеждению, губительно влияет на формирование нравственных качеств личности.

Мы смотрим телевизор, слушаем радио…Речи современных ведущих теле- и радиопередач свойственны торопливая манера, скороговорки, стиль этакого балагурства. И здесь напрашивается вывод о том, что некоторые СМИ заняли враждебное отношение к русскому языку, идет разрушительный процесс языка, заимствование многих англоязычных терминов, значение которых зачастую непонятно большей части россиян, и если не вооружиться «Словарем иностранных слов», вряд ли можно понять смысл той или иной фразы. Один из литературных героев гениального русского писателя XX века М.Зощенко сетует на сложность русского языка: «Трудный этот русский язык, дорогие граждане! Беда, какой трудный Главная причина в том, что иностранных слов в нем до черта».

Почему легко допускаем проникновение в нашу речь то, что ей никогда не было свойственно? Особенно это заметно в речи молодежи. А речь молодежи – яркий показатель жизни общества. Развитие молодежного сленга способствует и катастрофическому обеднению языка уже по самому количеству употребляемых слов. Тут не до лексического богатства, многим приходится пробавляться весьма скудными запасами. А это ведет за собою и примитивность мышления. Кроме того, в самом звучании молодежного сленга явно слышится намеренная вульгарность. А это также неизбежно влияет на уровень сознания…

Бранные слова  заполонили речь людей с примитивным уровнем мышления. Они играют еще и роль своего рода связки в разговорной речи. Не умея строить речевые конструкции («двух слов связать не может» — говорят о таких обычно), некоторые обходятся простейшими фразами с обилием нецензурных вставок. Больно и страшно становится от понимания того, какой язык оставит такой горе-современник своим потомкам. Православный христианин знает, что нецензурное слово, сквернословие – это грех, которого нужно избегать. Уже во второй половине XIX века И.С. Тургенев увидел надвигающуюся угрозу языку. В романе «Отцы и дети» устами литературного героя Е. Базарова он вынужден был встать на защиту родного языка: «Сколько иностранных … и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны». Как бы ужаснулся великий писатель сейчас в XXI веке!

В век интернета появилось много-неологизмов: «гламурненько,готично.» Этот еще ничего! Но есть такие слова, которые сначала использовали в языке sms на мобильниках и комментариях в интернете для краткости и быстроты, а теперь  очень многие просто «разговаривают» на таком языке- «олбанском»: «превед, семпотная, жжошь,ацтой,нормуль, зачот,красавчег.»

Сегодня мы не называем мобильник будильником  и не путаем лаконичные надписи на клавиатуре персонального компьютера. Нам есть чем гордиться! Эллочка-людоедка со своим ограниченным словарным запасом в 30 слов не про нас! Но из нашего лексикона постепенно исчезают слова, которые имеют большое значение для России: достоинство,патриотизм,честь,сила духа.

Мы должны знать простую истину: если я разрушаю себя в языке, я разрушаю себя в жизни. Вот почему сегодня важно беречь наш язык, способствовать его чистоте и дальнейшему развитию – это наш нравственный долг. Хорошим помощником, на мой взгляд, может быть культ хорошей книги в семье, на уроке, домашнее вечернее чтение вслух, пропаганда произведений, которые мы, старшее поколение, любим и читаем, – это верный путь интеллектуального, духовного становления личности. Уверена, что прочитано в школе, остается с нашими учениками на всю жизнь. И тогда мы не вырастим Иванов, не помнящих родства.

В результате упрощения и искажения русский язык становится всё более плоским, лишается духовной основы. Опошляется и выхолащивается речь, мышление и, как следствие, поведение людей. Жаргон, нецензурная брань и ненормативная лексика нескончаемым потоком несутся с кино- и теле- экранов, и даже со сцены. Усиленно подбираются иностранные аналоги русским словам, которые постепенно вытесняются из обращения. В итоге это приводит к катастрофическому обеднению языка, его вульгаризации и примитивному мышлению.

Прерывается преемственность поколений, к закату идёт национальная русская культура. В скудном лексиконе молодых людей так мало словарного запаса, что они не могут общаться полноценно. В результате на смену образному мышлению приходит предметное мышление на самом примитивном уровне, что отбрасывает развитие личности на ранние стадии развития человека. Вот почему так остро стоит сейчас проблема сохранения русской культуры и русского языка, защита и борьба за его чистоту

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.07 kB)
Автор:
учитель русского языка,Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им. З.Я. Лавровского станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район, станица Ленинградская Ленинградского района Кр
Дата публикации: 06.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Голикова Г. В. Великое русское слово // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/79510-statya-velikoe-russkoe-slovo (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию