Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Патриотическое воспитание через экологическое образование

«Патриотическое воспитание через экологическое образование»

          Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию, его нельзя определить несколькими словами. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и преумножить богатство Родины.

Одним из проявлений патриотизма является любовь к природе. Я согласна с поэтом Георгием Ладонщиковым, который написал:

«Холмы, перелески, луга и поля –

Родная, зеленая наша земля.

Земля, где я делал свой первый шажок,

Где вышел когда-то к развилке дорог.

И понял, что это раздолье полей –

Частица великой отчизны моей.»

          Воспитать гражданина с новым экологическим мышлением, способным осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой – вот основная цель педагога современности.

Началом формирования экологической направленности личности, а значит и патриотизма мы считаем дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека.

Экологическое воспитание и образование для дошкольников в нашем учреждении строится по авторской комплексной программе «Познание окружающего мира», куда входят подпрограммы «Заниматика», «АБВГДейка», «Игровая экология» с элементами ручного труда. 

Наличие учебно-методического комплекта для реализации образовательной программы ДО - одно из важных условий выполнения ФГОС, поэтому в 2017 – 2018 году мы разработали рабочие тетради по всем подпрограммам.

Сегодня я презентую рабочую тетрадь «Мы считаем и природу изучаем», разработанную в 2018 году.

          Новизна и актуальность данной разработки в том, что в ней интегрируется решение задач экологического развития и формирования математических знаний.

          Достоинством пособия является национально – региональная направленность, использование местного и краеведческого материала. На примере природы Республики Татарстан дошкольники осознают не только пространственные понятия, учатся считать, но и учатся любить природу родного края.

          Присутствуют темы по проблемам современности: защиты окружающей среды, выполнения правил поведения в природе, озеленения.

          Игровые задания мотивируют детей на проявление позитивного отношения к окружающей действительности, воспитанию у дошкольников любви ко всему живому, развивают речь и воображение.

 В рабочей тетради   много игр и игровых упражнений, которые позволяют легко усвоить экологические знания, сформировать необходимые компетентности для дальнейшего развития.

При изучении темы «Берегите деревья. Число и цифра 8. Состав числа 8» в рамках занятия был реализован мини - проект природоохранной акции «Операция Ель», где дети уточнили знания о хвойных деревьях, учились различать растения родного края, считая их. Узнали правила ухода, альтернативы живой ели. В продолжении проекта воспитанники вместе с родителями участвовали в конкурсах «Сохраним зеленую красавицу!» разного уровня.

На занятии «Зимующие птицы. Число и цифра 9. Состав числа 9» заполняя страницу рабочей тетради остановились на видах зимующих птиц, особенностях их жизни. Раскрашивание птиц помогло запомнить их внешний вид. Дети осознали важность подкормки птиц в зимнее время.

Изучая тему «Край, в котором я живу», дети вспомнили, чтго нужно делать, чтобы сберечь природу родного края.

           На занятии «Красная книга- сигнал опасности. Ориентировка на плоскости» дети знакомятся с растениями и животными, занесенными в Красную книгу РТ. Решая примеры, узнают, что лебеди, живущие в нашем Нижнекамском районе, нуждаются в охране.

Эффективность   рабочей тетради «Мы считаем и природу изучаем» просматривается в результатах мониторинга.  В группах, где использовалась «Тетрадь…»  уровень усвоения знаний по высокому и среднему уровню на 11% выше, чем в контрольной группе.

Показателем результативности нашей работы являются дипломы и грамоты воспитанников, участвующих в конкурсах, выставках, фестивалях различного уровня.

           Мы надеемся, что наша рабочая тетрадь «Мы считаем и природу изучаем» для дошкольников будет интересна и востребована педагогами, а также родителями и поможет в патриотическом воспитании детей.

Используемая литература:

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (21.22 kB)
Автор:
педагог дополнительного образования, МБУ ДО «ДЭБЦ» НМР РТ
Дата публикации: 18.05.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Антонова Е. В. Патриотическое воспитание через экологическое образование // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/84118-patrioticheskoe-vospitanie-cherez-ekologicheskoe-obrazovanie (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию