Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Как психологически подготовиться к экзаменам

Как психологически подготовиться к экзаменам (расслабляющие упражнения)

Проблема психологической готовности к сдаче экзамена - это способность вовремя взять себя в руки и не потерять голову от страха!

Всем знакомо это противное ощущение мокрых ладоней, мелкой дрожи в коленях и мучительной неподвижности языка при бешено скачущих и разбегающихся мыслях.

Что же делать? Оказывается это состояние можно научиться держать под контролем и достаточно быстро от него избавляться, переводя его в состояние воодушевления, которое может стать твоим союзником.

Для того  чтобы в кризисных ситуациях не терять голову, необходимо при подготовке к чему – то важному не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей. Не стоит дожидаться, пока ситуация станет катастрофической. Готовиться к ней лучше в состоянии относительного покоя. Ведь в экстремальной ситуации научиться плавать красиво, безупречно владея  мышцами, нельзя. Можно только выплыть и отдышаться.

Научись выполнять несколько очень простых упражнений, которые позволят тебе снять внутреннее напряжение, расслабиться и даже слегка улучшить настроение

Упражнение 1. Сядь удобно, закрой глаза. Спина прямая. Руки  лежат на коленях. Сосредоточься на формуле « Я спокоен». Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение. Позволь им проплывать , подобно облакам в небе.

Мысленно повтори  5-6-раз  « Правая рука тяжелая»

Затем повтори исходную формулу: « Я спокоен»

Затем повтори 5- 6 раз формулу « Левая рука тяжелая»

Снова повтори мысленно « Я спокоен»

Для того,чтобы тело привести в исходное состояние, можно сжать кисти в кулаки и открыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох. Затем  тоже проделать с ногами.

Упражнение 2. Выполняется аналогично предыдущему, только ощущение тяжести необходимо вызвать в обеих руках одновременно. Теперь тоже попробуйте с ногами.

Эти и подобные упражнения надо выполнять регулярно, не более 3-5 минут

Дыхательные упражнения также помогают снять напряжение. Освой несколько совершенно несложных приемов.

Упражнение 3. Это своего рода  ритмическое 4- фазное дыхание.

1-я фаза ( 4- 6 с). Глубокий вдох через нос. Медленно подними руки до уровня груди ладонями вверх. Сосредоточь свое внимание в центре ладоней. Ты почувствуешь сконцентрированное тепло  ( ощущение « горячей монетки»)

2-я фаза (2-3с). Задержка дыхания.

3-я фаза (4-6с).Сильный глубокий выдох через рот. Выдыхая нарисовать перед собой в воздухе вертикальные волны прямыми руками.

4-я фаза(2-3с). Задержка дыхания. Дышать подобным образом надо не более 2-3 мин.

Это замечательное упражнение, но хорошо оно только в домашней обстановке. В условиях же кризисной ситуации( экзамены, контрольная работа и так далее)тебя не сосем правильно поймут, если ты начнешь махать перед собой руками! Поэтому следует освоить еще один вариант ритмического дыхания, которым можно воспользоваться в любое время и в любом месте.

Упражнение 4. Для выполнения этого упражнения достаточно удобно сесть, распрямиться и положить расслабленные руки на колени.

1-я фаза (4-6с). Глубокий вдох через нос.

2-я фаза ( 2-3с). Задержка дыхания.

3-я фаза(4-6с). Медленный плавный выдох через нос.

4-я фаза (2-3с). Задержка дыхания.

И т.д.

Это упражнение выполнять  течение 2-3-мин.

Затратив всего 5-6 минут на эти расслабляющие упражнения, ты увидишь, как изменилось твое самочувствие и настроение.

И еще не забудь, что перед экзаменом нужно обязательно хорошо выспаться.

                                                                       

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (18.53 kB)
Автор:
педагог - психолог
Дата публикации: 25.06.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Наумова С. В. Как психологически подготовиться к экзаменам // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/85324-kak-psikhologicheski-podgotovit-sya-k-ekzamenam (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию