Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья А.П.Чехов. Вишнёвый сад

«Вишневый сад» - последнее произведение Антона Павловича Чехова, завершающее его творческую биографию. Выработанные им новые стилевые особенности, а также принципы построения сюжета и композиции воплотились в этой пьесе в таких образных открытиях, которые возвысили реалистическое изображение жизни до широких символических обобщений, до прозрения будущих форм человеческих отношений.

В чеховских пьесах есть подтекст, который приобретает особую художественную значимость. В пьесе нет завязки как таковой, а кульминацию и драматическое действие нельзя назвать классическими. «Вишневый сад», как и все пьесы Чехова, отличается от привычных драматических произведений. Накануне трех революций чеховские пьесы вдохнули в русского человека апатию и безнадежность.

Главное событие – продажа имения с вишневым садом – совершается не на глазах зрителей, а за сценой. В то время как на сцене зритель видит сцены будничной жизни: люди говорят о бессмысленности жизни, о не хватке средств, об утраченной молодости, о наступающей старости. А если и радуются, то довольно-таки неумело, невпопад  и даже комически так, что хочется перестать этому верить.
«Вишнёвый сад» - представляет собой комедию в четырех действиях, которые не делятся на явления. Временные действия в пьесе проходят с мая по октябрь. Кольцевая композиция заключается в том, что пьеса начинается приездом Раневской из Парижа и заканчивается ее отъездом в Париж.

В самой композиции отражена унылая, бедная событиями и довольно бессодержательная жизнь дворян. Отношение автора к происходящему и персонажам можно понять если обратить пристальное внимание на отсутствие в пьесе положительных или отрицательных героев. Так, например, в ожидании приезда из Парижа Раневской зритель видит обстановку в доме, где каждый персонаж говорит и думает о своем, где царит атмосфера отчужденности и разобщенности, но не индивидуальность личностей в данной сцене.

При появлении Раневской и ее дочери Ани, становится известно, что в августе имение выставят на торги. Лопахин предлагает выход из создавшегося положения разбить сад на участки и отдать их под дачи, но Раневская и ее брат Гаев не в состоянии принять такое решение. Раневская решает на последние деньги устроить бессмысленный и разорительный бал. Все это приводит к продаже сада и его гибели. Вырубка сада и вся ситуация в целом вскрыла все проблемы в отношениях родных людей и привела к распаду семьи.

Если в 1901 году Чехов мечтал о написании веселой комедии, создавал в своем сознании ее первые разрозненные картины, то в 1902 году он уже продумывал ее сюжет. Писалась пьеса в 1903 году и была заявлена, как комедия.  Ее первое представление состоялось 17 января 1904 года на сцене Московского Художественного театра однако пьеса была объявлена как драма А.П. Чехова «Вишневый сад».
Драматичность «Вишневого сада» заключается в том, что трагические события произойдут после окончания пьесы. Автор не раскрывает, что ждет персонажей в будущем развязки как таковой нет. Поэтому первый акт выглядит как эпилог, а последний – как пролог драмы.

Вишневый сад – метафора красивого прошлого дворян, которые не в состоянии сохранить его. Есть какая-то извращенная красота в упадке, отмирании и умирании: поздняя античность, блеклые краски осени. И это тревожно. Мы все еще любим боль. Нас все еще мучит изнутри позабытый Фирс.

Список использованных источников

  • Чехов А.П. Пьесы // Москва издательство «Правда», 1978 – 170-222с
  • Телеспектакль по пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» // главная редакция литературно-драматических программ, 1976
  • Бердников Г. П. Чехов – драматург // традиции и новаторство в драматургии Чехова. М., 1982, с. 18
  • Паперный З.С. «Вопреки всем правилам.» // Пьесы и водевили Чехова. М., 1982.
  • Баскакова Л.В. Языковое мастерство А.П. Чехова. // Ростов н/Д., 1995, с. 136.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.87 kB)
Автор:
студентка 5 курса, гр.КРФ-501 Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелгуГУ», г.Костанай
Дата публикации: 10.11.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андреева Л. Н. А.П.Чехов. Вишнёвый сад // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/88673-a-p-chekhov-vishnjovyj-sad (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию