Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Звездное небо

Созвездия — в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В настоящее время многие люди не задумываются об их пользе, и вовсе думают, что они бесполезны, но это не так. Созвездия в наше время очень полезная вещь, так, например, если вы когда-нибудь заблудитесь и вам нужно будет определить сторону свете, то созвездия вам в этом легко помогут. Так же благодаря созвездиям многие учёные делят небо на определенные группы, чтобы в дальнейшим было легче проводить наблюдения и ориентироваться в нем.

Проанализировав  научные статьи, сайты Интернета и печатные издания, были выявлены следующие преимущества моего продукта перед другими разработками на данную тему:

  1. Теоретический материал проекта будет сопровождаться визуальным рядом (примеры созвездий), т.е. обладать наглядностью
  2. Содержание информации будет представлена в краткой и доступной форме, чтобы аудитория смогла с лёгкостью её понимать

Для того, чтобы помочь людям в изучении созвездий, будет сделан стендовый доклад, на основе собранной теории, в котором будет краткая информация для помощи людям далёких от изучения созвездий

 

Что такое Созвездия

Созвездия – участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звездном небе. В древности созвездия называли характерные, легко запоминающиеся группы ярких звезд, которым давали имена, навеянные мифами (Андромеда, Геркулес, и т.д.) или бытом (Весы, Телега, и т.д.)

Созвездия издавна служат важными ориентирами на небе. У всех народов существовало свое, оригинальное деление звездного неба на созвездия. Оно имело не только мистический и религиозный, но и вполне утилитарный смысл: ведение календаря и прогнозирование сезонов года основывалось на неблюдениях за перемещением Луны и Солнца на фоне определенных созвездий. Разумеется, при солнечном свете звезды не видно, но положение Солнца относительно звезд легко определить, наблюдая за тем, как созвездия видны на западе после заката или на востоке после рассвета.

До ХХ века четкого разделения звезд по созвездиям не было, созвездия часто перекрывались своими окраинами, и только в 1922 году Генеральная ассамблея Международного астрономического союза (МАС) окончательно поделила звездное небо между 88 созвездиями (48 из которых были перечислены Птолемеем) , список которых было решено в будущем не менять. В 1928 году были приняты однозначные границы созвездий, проведенные строго по кругам прямых восхождений и склонений экваториальной системы координат. Однако из-за прецессии земной оси границы созвездий сдвинулись и уже не совпадают с кругами прямых восхождений и склонений.

47 созвездий из списка МАС имеют древнее происхождение: их названия в основном взяты из древнегреческой мифологии, а сами созвездия находятся в области неба, доступной для наблюдений с юга Европы. Остальные созвездия были введены в XVII-XVIII веках в ходе заполнения «пустых» мест в Северном и изучения неба в Южном полушарии во время великих географических открытий.

Самое большее число звезд яркостью выше шестой величины имеется у двух созвездий — Лебедя и Центавра (по 150 звезд в каждом), самое малое (15) — у созвездия Ворона. Выделяют 12 так называемых зодиакальных созвездий, то есть созвездий, через которые проходит центр солнечного диска в ходе своего годового движения вдоль эклиптики. Есть и тринадцатое созвездие, через которое проходит Солнце, созвездие Змееносца, однако по древней традиции его в число зодиакальных созвездий не включают.

Группы созвездий

В 1975 американский астроном, бывший директор Гарвардской обсерватории Дональд Говард Мензел в своем «Полевом справочнике звезд и планет»  распределил созвездия по «семействам». Это было сделано в чисто популяризаторских целях, чтобы помочь запомнить расположение созвездий на небе.

В своем справочнике Дональд Говард Мензел выделил 8 групп – семейств(см. рис.1)

(рис.1)

  1. группа Большой Медведицы:

Данная группа созвездий на схеме представлена синим цветом. В нее

входят такие созвездия, как Большая Медведица, Волопас, Волосы Вероники, Малая Медведица, и др. Создана эта группа была по мифу о Каллисте и заключался он в следующем:

Потеряв девственность, а выяснилось это Артемидой во время купания,

когда живот Каллисто уже изрядно увеличился, она навлекла на себя гнев богини. И та превратила ее в медведицу, свое тотемное животное, мало того, натравила на нее охотничих собак. Чтобы спасти свою пассию от своры, Зевс вынужден был вознести ее на небо

  1. Зодиакальные созвездия

Зодиакальные созвездия — созвездия, через которые проходило солнце в то время, когда сформировалось понятие зодиака. Их двенадцать.

Иногда говорят, что зодиакальные созвездия те, через которые проходит эклиптика (годовой путь солнца по небу). Эклиптика охватывает небо подобно экватору, охватывающему Землю, поэтому зодиакальные созвездия — это просто традиционное историческое название группы из двенадцати созвездий, полосой охватывающих все небо.

Зодиакальные созвездия называются точно также, как и знаки зодиака, между ними существует глубокая генетическая связь, но созвездия и знаки совершенно разные объекты! Они разные по-существу, но главное, они отличаются по положению на небе. Из-за этой путаницы постоянно возникают недоразумения и недопонимание.

  1. группа Персея

Данная группа созвездий была сформирована по мифу о Персии, а если быть точным, то по путешествиям Персия: Оно началось на острове Серитос. Далее Персей отправился на север к Грайям, которые обитали по основной версии в Гиперборее. Получив информацию о местонахождении Горгон, герой двинулся на юг. Расправившись с Медухой Персей, он летит на крылатых сандалиях над Ливией, и по одной из версий встречается с Атлантом. Он показывает титану отрубленную голову Медузы, и тот превращается в камень - Атласские горы. Далее Персей встречается с Андромедой.

  1. группа Геркулеса

Самая большая и весьма спорная группа. Сюда снесено все, что имеет отношение к Гераклу и его подвигам. Семейство получилось очень разнородным, да еще и разрезано пополам зодиаком

  1. группа Ориона

Существует множество теорий о создании данной группы созвездий от романтической, до брутальной.
По одной из таких теорий говорится, что сын Посейдона и Эвриалы влюбился в семь Плеяд. Он преследовал их. Но Зевс спрятал красавиц на небе в созвездии Тельца. Таким образом мифический охотник и по сей день стремится к ним.

  1. «Небесные воды»

Данная группа созвездий включает в себя следующие созвездия:  Голубь, Дельфин, Киль, Компас, Корма, Малый Конь, Паруса и др.

У данной группы нет никакой истории создания. Известно лишь то, что Говард Мензель сформировал данную группу по друвним традициям людей

  1. группа Байера

Созвездия группы Байера были описаны в «Уранометрии» Иоганна Байера. Это был первый атлас современного типа, представлявший сборник небесных карт с точными координатами звезд, а не просто иллюстрации созвездий. Также  «Уранометрия» была первым атласом, охватывавшим весь небосвод, включая южную приполярную область неба.

  1. группа Лакайля.

Данная группа была создана французским астрономом Никола Луи де Лакайль. Будучи членом Парижской Академии наук, он предложил организовать экспедицию в Южное полушарие для геодезических работ и изучения южного неба; в 1750–1754 работал вначале в Южной Африке на Капском полуострове в районе мыса Доброй Надежды, затем на французских островах Маврикий, Реюньон и Вознесения. Лакайль составил каталог 10 тысяч звезд южного полушария

 

До того как появилась система навигации и даже прежде чем люди придумали компас, основным способом определить направление на суше или на море было ориентирование по звездам. Даже при том, что современные технологии облегчили человеку нахождение нужного направления, научиться ориентироваться по звездам все равно интересно и важно.

Рассмотрим подробнее, какие способы ориентирования существует.

Как найти Полярную звезды (Северное полушарие)

 

1. Найдите Полярную звезду. Полярная Звезда является самой яркой на ночном небе, но, чтобы не перепутать её с ещё более яркой Венерой, важно правильно определить Полярную Звезду. Ее можно найти в хвосте Медведицы. Звезда называется Полярной, потому что она появляется в пределах одного градуса от звездного северного полюса, и поэтому кажется, что она недвижима на ночном небе.

  • В наше время, из-за того, что семь звезд Малой Медведицы выглядят как маленький ковш, некоторые люди называют созвездие Малой Медведицы Малым Ковшом.

(рис.2)

2.Воспользуйтесь звездами-указателями, которые помогут вам найти Полярную звезду. Хотя Полярная звезда хорошо видна в северной части неба к северу от экватора, ее может быть сложно заметить, особенно если вы точно не знаете, что искать. Вы можете найти ее с помощью звезд в других созвездиях, служащих указателями к Полярной звезде.

  • Чаще всего используются звезды-указатели Мерак и Дубхе, две звезды по краям Большого Ковша (Большой Медведицы), на противоположное стороне от его ручки. Следуя этим звездам в направлении горла Большого Ковша, вы сможете найти Полярную звезду.
  • В ночное время, когда Большая Медведица находится ниже линии горизонта, например в начале ночи осенью, вы можете найти Полярную звезду, начертив линию через звезды в восточной части Большого Квадрата Пегаса — Альгениб и Альферац и звезду Каф на правой стороне W-образного созвездия Кассиопеи.

2 Как найти вашу широту (Северное полушарие)

1. Найдите Полярную звезду. Воспользуйтесь одним из методов приведенных ранее

2. Определите угол в градусах между положением Полярной звезды и северным горизонтом. Самый точный способ сделать это — воспользоваться квадрантом или секстантом (навигационный измерительный инструмент, используемый для определения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом), который позволит вам прочесть угол на искривленной части прибора. Этот угол равен вашей широте к северу от экватора.

  • Если у вас нет квадранта или секстанта: вы можете узнать примерное значение угла, протянув кулак к горизонту и ставя кулак на кулак, пока не доберетесь до Полярной звезды. Ваш протянутый кулак составляет примерно 10 угловых градусов.

 

1. Найдите созвездие Ориона. Созвездие Орион(см. рис.3), Охотник, напоминает изогнутые песочные часы. Звезды Бетельгейзе и Беллатрикс образуют его плечи, звезды Сайф и Ригель — колени (или стопы). Три звезды в середине — Альнитак, Альнилам и Минтака — образуют пояс Ориона.

  • В Северном полушарии Орион видим в основном зимой и ранней весной, но может быть заметен поздней ночью осенью или перед рассветом летом.

(рис. 3)

2. Если сможете, найдите меч Ориона. Ищите одну сравнительно яркую, одну тусклую и одну расплывчатую звезды, как бы свисающие с Альнилама, средней звезды в поясе Ориона. Они образуют меч Ориона, который указывает на юг.

  • Расплывчатая «звезда» — это на самом деле Большая Туманность Ориона, звездные ясли, где формируются новые звезды.

 

1.Найдите Южный Крест. Хотя около Южного звездного полюса и есть звезда, Сигма Октанта, она слишком тусклая, чтобы быть полезной в нахождении юга. Вместо этого ищите яркое созвездие Южного Креста(см. рис.4), состоящее из четырех звезд, образующих концы горизонтальной и вертикальной части креста.

   

(рис.4)

2. Проведите линию вдоль звезд, образующих вертикальную часть креста. Она укажет на юг.

  • При желании можете определить направление более точно. Найдите две звезды, называемые Южными указателями — альфа и бета Центавра, находящиеся западнее Южного Креста и как бы указывающие на него. Мысленно соедините их линией и проведите из ее середины перпендикуляр до точки пересечения с линией, проведенной из Южного Креста (см. выше). Точка пересечения укажет строго на юг.
  • Начертив линию вдоль двух звезд перекладины, вы найдете на ней альфу Центавра, ближайшую звезду к Земле после солнца.(Эта звезда также изображена на флаге Австралии, но не Новой Зеландии.)

 

1. Найдите созвездие Ориона. Как было отмечено выше, торс созвездия выглядит как изогнутые песочные часы. Затем найдите самую правую звезду в поясе Ориона. Эта звезда, Минтака, восходит и заходит в пределах градуса от истинного востока или запада.

 

1. Воткните в землю два колышка. Колышки должны находиться на расстоянии около метра друг от друга.

2. Выберите любую звезду, которую видно на ночном небе. Для этого можно использовать любую звезду, но лучше будет выбрать звезду поярче.

3. Выровняйте звезду с верхушками обоих колышков.

4. Подождите, пока звезда выйдет из выровненного положения с колышками. Вращение Земли с запада на восток приводит в общем случае к вращению звезд с востока на запад. То, куда переместилась звезда по отношению к ее начальному положению, где вы зафиксировали ее, укажет на то направление, куда вы смотрите.

  • Если звезда поднялась, вы смотрите на восток.
  • Если звезда опустилась, вы смотрите на запад.
  • Если звезда сдвинулась налево, вы смотрите на север.
  • Если звезда сдвинулась направо, вы смотрите на юг.
Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (536.87 kB)
Автор:
ученик лицея №150
Дата публикации: 03.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пегов Е. В. Звездное небо // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/103565-zvezdnoe-nebo (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию