Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Интеллектуальная увлеченность

В некоторых профессиях [сегодня] инновационные периоды короче, чем время подготовки специалистов, что приводит к необходимости непрерывного повышения квалификации и переподготовки кадров [1, с.104]. У современного молодого специалиста должен быть развит навык самообразования.
Это обосновывает актуальность выбранной нами темы исследования. Мы поставили перед собой цель, создать продукт, мотивирующий интеллектуальную увлеченность студентов АПТ как главный ресурс самообразования.
В ходе нашего исследования мы решили рад задач: изучили причины смены парадигмы на «образование через всю жизнь», ввели в оборот понятие «интеллектуальная увлеченность» и обосновали его значимость для самообразования; проанализировали эффективность хобби как самообразовательного инструментария на примере опыта автора работы. В итоге, нами был создан веб-сайт «Интеллектуальная увлеченность» и запущен практикоориентированный проект для студентов АПТ с целью стимулирования их самообразовательной деятельности.
Мы считаем, что в природе априори не рождаются не одаренные дети, просто есть те, кто увлечен познавательной деятельностью и раскрывает своей потенциал, и те, кто не пользуется данным ресурсом.
Качество работы напрямую зависит от эмоционального состояния того, кто ее выполняет, поэтому мы предложили сместить акценты в образовательном процессе на хобби – досуговую сферу человека, где, проявляя свою активность, субъект деятельности получает моральное удовлетворение (удовольствие). Для того чтобы приобщить обучающегося к самообразованию можно использовать зону его интересов (хобби) и, соединив увлечение с учебной программой, добиться повышения качества в образовании.
Таким образом, поставленная нами цель была достигнута, работа нашла практическое применение.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Мухаметзянова Ф.Ш. Профориентация учащейся молодежи в научно-образовательном кластере: проблемы и перспективы// Инновации в образовании. 2015. № 11, С.104-105.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (19.80 kB)
Автор:
Студент 2 курса ГАПОУ "Альметьевский политехнический техникум"
Дата публикации: 27.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Низамиев И. И. Интеллектуальная увлеченность // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/33009-intellektualnaya-uvlechennost (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию