Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

НИР: Изучение радиационного фона села Кебергене Абыйского района

Актуальность: Радиация – поток заряженных или нейтральных частиц и квантов электромагнитного излучения. Радиация вредна для жизни человека. При малых дозах облучения впоследствии возникает рак, а при больших дозах разрушаются клетки, ткани, повреждаются органы, после чего организм гибнет.

Различают естественные и искусственные источники радиации. К естественным источникам радиации относятся космические лучи, земная радиация и инертный газ радон, возникающий в результате α-распада радия. Так как радий содержится практически во всех почвах, то повсюду из почвы в атмосферу выделяется радон. На долю радона приходится свыше 30% общей радиационной дозы естественных источников радиоактивного излучения, создающих основной радиоактивный фон на Земле. К искусственным источникам радиации относятся источники, сделанные человеком: атомная энергетика, рентгеновский аппарат, различные бытовые предметы и др.

Человек с помощью своих органов чувств не может обнаружить не только слабые (и потому безвредные) ионизирующие излучения, но и те, что представляют для него смертельную опасность. Опасность подстерегает человека при наличии условий для накопления радона в воздухе в случаях, например, недостаточного воздухообмена в помещениях, в которые поступает радон из почвы, из водной скважины, питающей водой дом и т.д.

Меня заинтересовала проблема радиационной безопасности жителей нашего села и поэтому мы решили провести свое исследование.

Цель работы: измерение радиационного фона в жилых и общественных зданиях села Кебергене

Задачи:

1. Изучить литературные источники по проблеме ионизирующего излучения

и его влияния на здоровье человека;

2. Провести социологический опрос учащихся;

3. Измерить уровень радиационного фона в жилых и общественных зданиях села;

4. Анализировать состояние радиационной обстановки села

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (33.38 kB)
Автор:
учитель химии МБОУ "Майорская СОШ" Абыйского улуса
Дата публикации: 12.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Катанова М. Г. НИР: Изучение радиационного фона села Кебергене Абыйского района // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/35719-nir-izuchenie-radiatsionnogo-fona-sela-kebergene-abyjskogo-rajona (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию