Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Создание тестов с помощью программы MyTest

Включает методическую разработку

В настоящее время тестирование стало одной из основных форм контроля в средней и старшей школе.

Тесты как одна из форм контроля заслуживают внимательного изучения и применения их на практике по целому ряду положительных характеристик:

- быстрота поверки выполненной работы;

- оценка достаточно большого количества учащихся;

- возможность проверки теоретического материала;

- проверка большого объема материала малыми порциями;

- объективность оценки результатов выполненной работы.

В своей практике я использовала много различных программ для создания тестов, как локальных, так дистанционных. Одной из наиболее эффективной и простой в использовании, на мой взгляд, является программа MyTestX.

 MyTestX - система программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов.

Программа MyTest была разработана Башлаковым А.С. в 2003 года. За это время вышло немало новых версий. Уже первые версии были простыми и удобными тестовыми оболочками, текущая же версия MyTestX - это не одна программа, а мощный комплекс программ для подготовки и проведения компьютерного тестирования.

MyTestX это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) применимая не только для создания и проведения компьютерного тестирования, она позволяет собрать и проанализировать результаты, выставить оценки по указанной учителем в тесте шкале.

Программа удобна и легка в использовании. Все учителя и учащиеся достаточно быстро и легко осваивают ее. Данная программа работает с десятью типами заданий:

  • одиночный выбор;
  • множественный выбор;
  • установление порядка следования;
  • установление соответствия;
  • указание истинности утверждений;
  • ручной ввод числа, ручной ввод текста;
  • выбор места на изображении;
  • перестановка букв;
  • заполнение пропусков.

В заданиях с выбором ответа (одиночный, множественный выбор, указание истинности и указание порядка) можно использовать до 10 вариантов ответа.

Программа состоит из трех модулей: Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) и Журнал тестирования (MyTestServer).

Для создания тестов имеется специальные редактор тестов с понятным интерфейсом. Любой учитель, даже плохо владеющий компьютером, может легко составить свои тесты для программы MyTestX и использовать их на уроках. Для большего удобства в программе имеется собственный текстовый редактор, который

позволяет  форматировать текст вопросов и вариантов ответа. Можно изменить шрифт символов и фона, их цвет, использовать нижний и верхний индекс, разбивать текст на абзацы, вставлять рисунки, использовать формулы, списки. Все это делает данную программу одной из самых популярной среди учителей.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (935.56 kB)
Автор:
учитель информатики МАОУ СОШ №36 г. Владимира
Дата публикации: 04.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Клементе Т. И. Создание тестов с помощью программы MyTest // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/56741-uchebnoe-posobie-dlya-uchitelej-sozdanie-testov-s-pomoshchyu-programmy-mytest (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Скачать рецензию на работу