Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Влияние наркотиков на подростков

 

Проблема наркомании – одно из наиболее серьезных девиантных явлений, с которым человечество вступило в ХХ1 век. По оценкам ООН в мире насчитывается 200 млн. человек, злоупотребляющих наркотиками, в том числе 163 млн. - потребители препаратов конопли, 34 млн. – амфитоминоподобныхпсихостимуляторов, 8 млн. – экстази, 14 млн. – кокаина, 15 млн. – опиантов, из них 10 млн. – героина. Данные цифры далеко не полные, так как не учитывают полинаркоманов, потребляющих различные вид наркотических веществ.

Особое беспокойство вызывает заболеваемость детей и подростков, которые за последние 10 лет по 15-ти основным классам и группам заболеваний выросло более, чем на 60%, опережая рост заболеваемости среди взрослых в 3,5 раза. При этом абсолютная численность самих российских детей и подростков в возрасте до 17 лет, уменьшилась за 10-летний период на 8,6 млн. человек. Пагубность массового злоупотребления психоактивными веществами заключается не только в том, что люди еще в молодом возрасте превращаются в хронически больных инвалидов, а нередко и социально опасных членов общества, вследствие чего разрушаются семьи, учащаются случаи травматизма, тяжких телесных повреждений, убийств и самоубийств, других преступлений на почве наркотических психозов, стремления удовлетворить любым путемнаркоманическое пристрастие. Последнее не редко приводит и к другим опасным заболеваниям, распространяющимся прежде всего в среде наркоманов (речь идет о ВИЧ-инфекции). ВИЧ-инфекции зарегистрированы у подростков и детей в возрасте 11-14-ти лет. По данным статистики, весь круг заболеваний, связанных с наркоманией, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализацийпричем около 40% госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с деликвентными формами поведения в сочетании с наркотизацией токсикоманией. Таким образом, исходя из возрастных особенностей большинства наркозависимых (13-24 года), под угрозой фактически оказалось будущее страны.

В конце ХХ века злоупотребление псих активными веществами, а особенно наркотиками, приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психактивных веществ, за исключением табака, составляет более 800 млн. человек.[1].

Проблему наркомании сегодня нельзя назвать латентной, скрытой от глаз общественности. Хотя о ней в СМИ говориться меньше, чем о многих других темах, информационная игнорирование не делает проблему менее актуальной. Распространение наркомании стало сегодня болезненным предметом общественного мнения, по актуальности опережая такие острые проблемы как бедность, преступность, коррупция

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (142.80 kB)
Автор:
Университетский колледж ОГУ г.Оренбург
Дата публикации: 29.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Штанько П. С. Влияние наркотиков на подростков // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/58908-vliyanie-narkotikov-na-podrostkov (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию