Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Правильный выбор профессии - залог комфортной жизни

Цель: оказать помощь родителям в выборе будущей профессии старшеклассника.

    Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.
     Человек, выбирающий свою будущую профессию. должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.
     Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же исследований, учащиеся, например, могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 – по совету родителей, 9% - под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, хорошая зарплата, по профессии родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Методист МБУДО ЦТОиДТТ
Дата публикации: 28.08.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Уварова С. А. Правильный выбор профессии - залог комфортной жизни // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/86384-pravil-nyj-vybor-professii-zalog-komfortnoj-zhizni (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию