Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Как помочь молодой семье? Анализ проблем молодой семьи

Паспорт проекта ученицы 11 Б класса
Тамбовской Екатерины

 

1. Название проекта: «Как помочь молодой семье? Анализ проблем молодой семьи.».

2. Руководитель и консультанты проекта: Воробьева Виктория Валерьевна

3. Учебный предмет (предметы) в рамках которого разрабатывается проект и смежные с ним дисциплины: обществознание.

4. Актуальность (проблема): Создание семьи в юном возрасте, это огромное испытание для молодой семьи. Как правило, такая ячейка общества не имеет надежного фундамента для строения прочных отношений.

В моей работе будут рассмотрены основные блоки и методы решения проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи.

5. Цель проекта: Подробно изучить проблемы молодых семей, причины возникновения и пути решения. Также создать буклет счастливой семейной жизни для сохранения брака.

6. Задачи проекта:

  • Развивать навыки исследовательской работы
  • Рассмотреть понятия молодая семья
  • Изучить основные проблемы молодых семей
  • Исследовать статистические данные молодых семей
  • Показать актуальность изучаемой проблемы
  • Охарактеризовать проблемы молодой семьи

7. Целевая аудитория: обучающиеся средней, старшей школы, а также людей более старшего возраста до 30 лет.

8. Этапы работы над проектом:

Этап

Продолжительность и сроки реализации

Краткое описание действий

Комментарии (возникшие трудности)

Подготовительный

Сентябрь-октябрь 2020

Выбор темы, постановка целей, определение задач.

Трудности в выборе темы из множества вариантов и предметов.

Поисковый и аналитический

Октябрь-ноябрь 2020

Поиск и осмысление информации по теме

Сложность в нахождении статистических данных.

Практический

Декабрь-февраль 2020

Анализ собранного материала, рассмотрение основных методов решения проблем молодой семьи.

Не было трудностей.

Презентационный

Февраль

Подготовка выступления с презентацией.

 

Этап рефлексии

Февраль

Осмысление и анализ проделанной работы.

 

9. Ресурсное обеспечение: Интернет, учебники, пособия.

10. Аннотация продукта (личная значимость, практическое применение, ожидаемые результаты проекта): Подробно изучить проблемы молодых семей, причины возникновения и пути решения. Также создать буклет счастливой семейной жизни для сохранения брака.

11. Литературные источники и электронные ресурсы:

Автор проекта _________________/____________________/

Научный руководитель __________________/_________________/

Муниципальное образовательное учреждение
Ново-Харитоновская средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов
Раменского городского округа Московской области.

Проектная работа

Как помочь молодой семье? Анализ проблем молодой семьи.

Автор работы: Тамбовская Екатерина, ученица 11Б класса

Руководитель проекта: Воробьёва Виктория Валерьевна

п. Электрозолятор 2020-2021 учебный год

Содержание:

  1. Введение.
    • Актуальность;
    • Цель проекта;
    • Задачи;
  2. Ознакомление с проблемами молодой семьи
  3. Социально-психологические проблемы молодой семьи
  4. Социально-экономические проблемы молодой семьи
    • Жилищные проблемы.
    • Проблема трудоустройства
    • Психологические проблемы
    • Финансовая проблема
    • Медицинская проблема
  5. Выводы по данному исследованию
  6. Заключение
  7. Список литературы

Введение.

Актуальность. Основная ситуация, которая порой вызывает немалые трудности у молодых людей, создавших собственную семью – отсутствие необходимой самостоятельности. Зависимость от родителей и родственников во взрослом возрасте не всегда выражается в финансовом плане, часто это еще и психологическая привязанность.

Создание семьи в юном возрасте, безусловно, очень радостное событие, но вместе с тем, это еще и огромное испытание для молодой семьи. Как правило, такая ячейка общества не имеет надежного фундамента для строения прочных отношений.

В моей работе будут рассмотрены основные блоки и методы решения проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи.

Цель.

Подробно изучить проблемы молодых семей, причины возникновения и пути решения. Также создать буклет счастливой семейной жизни для сохранения брака.

Задачи.

  • Развивать навыки исследовательской работы
  • Рассмотреть понятия молодая семья
  • Изучить основные проблемы молодых семей
  • Исследовать статистические данные молодых семей
  • Показать актуальность изучаемой проблемы
  • Охарактеризовать проблемы молодой семьи

Для меня эта тема актуальна, т.к. я нахожусь в возрастном периоде «ранняя юность» и уже имею определенные представления о семье и браке. Мне предстоит в будущем выбирать спутника жизни, но сейчас такое время, когда большинство молодёжи вступает в брак, не обдумав своё решение настолько серьёзно, насколько требует данный вопрос. Большинство современной молодежи считает основной ценностью любых парных отношений любовь, признание и понимание, на первый план выдвигается партнерство. Многие думают, что, получив паспорт, могут считать себя взрослыми и жить по своим правилам и принципам, независимо от родителей. Но прожив некоторое время, у многих из них случается развод...

Молодая семья – это семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет, и одного и более детей. Иногда можно встретить немного другие критерии для определения молодой семьи. Например, к данной категории относят супругов только в первые три года после заключения брака. При этом сохраняется требование к возрасту супругов: они не должны быть старше 30 лет.

2. Основные проблемы молодой семьи

У молодых семей существует множество проблем:

  1. Жилищные проблемы
  2. Проблема трудоустройства
  3. Психологические проблемы
  4. Финансовая проблема
  5. Медицинская проблема

Проблемы молодой семьи - это комплекс социологических, психологических, экономических, а также юридических проблем.

Рассмотрим подробнее основные особенности, из-за которых молодые семьи испытывают трудности, с какими именно проблемами чаще всего сталкиваются молодые семьи и каким образом можно их решить, чтобы сохранить счастливую семью.

3. Социально-психологические проблемы

Следует уделять психологическим проблемам первых лет супружеской жизни. Первые год-два совместной жизни - это первая стадия жизненного цикла семьи, стадия формирования индивидуальных стереотипов общения, согласования систем ценностей и выработки общей мировоззренческой позиции. На этой стадии происходит взаимное приспособление супругов, поиск такого типа отношений, который удовлетворял бы обоих. При этом перед супругами стоят задачи формирования структуры семьи, распределения функций (ролей) между мужем и женой и выработки общих семейных ценностей.

  1. Социально-экономические проблемы молодой семьи

Для того чтобы семья нормально функционировала, она должна иметь возможность удовлетворять все свои основные потребности. Молодые люди, вступая в брак и устанавливая правила семейной жизни, обязательно должны задуматься о важнейших вещах: где жить, на что жить, кто возьмет на себя обязанность обеспечивать семью материально, или супруги поделят эту обязанность хотя бы на какое-то время. Любовь и деньги, понятия на слух плохо сочетаемые, во многих случаях являются залогом самого существования семьи, особенно в наше время.

  • Жилищные проблемы

Можно с уверенностью сказать, что данная проблема является одной из главных для молодых супругов. Это вызвано уменьшение жилищного строительства, сокращение практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступное из-за дороговизны жилье на свободном рынке. Только немногие имеют отдельные квартиры. Отсутствие жилья - это отсутствие планирования своего благосостояния, социально-экономической деятельности.

Жилищные условия молодых семей выглядят следующим образом. Согласно результатам социологического исследования, проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 2009 году, 68,5% молодых супругов вынуждены проживать с родителями в их квартире или доме, еще 0,3% – вместе с родителями в их коммунальной квартире. Только 20,6% молодых семей проживают отдельно в собственной квартире или доме, 4,9% снимают квартиру или комнату, 2% проживают у родственников, 1,5% – в отдельной коммунальной квартире, 1,4% – в общежитии, 0,1% у друзей или знакомых.

А вот результаты социологического исследования, проведенного мною в Гжельском поседении Новохаритоново. Посмотрев на результаты опроса, можно увидеть, что большинство молодых семей имеют собственный дом и квартиру (53,3%), 36% семей вынуждены проживать с родителями, 5,2%-снимают квартиру или комнату, 3,5% - проживают в отдельной коммунальной квартире, 2% - у родственников.

Таким образов, в поселении Новохаритоново ситуация обстоит лучше, в сравнение с результатами по России. Но конечно, жилищный вопрос, является одним из самых острых проблем молодых семей, это нельзя отрицать.

  • Проблема трудоустройства

Еще одной острой проблемой выступает трудоустройство молодых супругов. По статистике, далеко не каждая молодая семья имеет хороший и стабильный доход, а также хорошее место работы. Невостребованность молодого специалиста на рынке труда, либо низкая зарплата ввиду отсутствия должного опыта работы способствуют ухудшению материального положения молодых семей и снижению жизненного уровня населения страны в целом. Поэтому, на первых этапах семейной жизни всегда возникают трудности с работой.

Решить данную проблему можно только с помощью постоянного обучения и развития, а также, необходимо исследовать рынок труда и искать хорошую работу для обеспечения своей семьи. 

  • Психологические проблемы

С первых шагов семейной жизни у молодых супругов могут появиться разногласия относительно того, какими должны быть супружеские отношения, так как каждый из супругов приносит опыт родительской семьи.

Приведем перечень наиболее частых причин недопонимания и конфликтов в семье. Среди них следующие:

  • Взаимное недовольство и конфликты при распределении супружеских ролей и обязанностей;
  • Различные взгляды на семейную жизнь и межличностные отношения;
  • Проблемы сексуального характера и неумение наладить сексуальные отношения;
  • Сложности во взаимоотношениях супругов с родителями;
  • Проблемы власти в супружеских взаимоотношениях;
  • Проблемы, связанные с общением, дефицитом близости, доверительности, отсутствием тепла;

У молодых супругов ежедневно возникают проблемы, требующие незамедлительного разрешения, и умение находить компромисс в решении таких проблем, сплачивает семью.

  • Финансовая проблема

Финансовые затруднения являются самой распространённой проблемой молодых семей. Почти каждая молодая семья сталкивается с этой проблемой. Вариантов её решения существует масса, для каждого она уникальна. Помните, что для решения ваших финансовых вопросов, нужно подходить к этому планово, составив чёткий план действий.

Это может быть всё что угодно: возьмите кредит, найдите высокооплачиваемую работу, займитесь бизнесом, сдайте в аренду недвижимость, попросите в долг у знакомых и друзей, они наверняка вас поддержат. Эта проблема — временная, нужно это учитывать. Да, конечно если супруги не прикладывают никаких усилий во избежание этой проблемы, но не о каком финансовом благополучии не идет и речи.

  • Медицинская проблема

Важную позицию среди трудностей молодых семей занимают медицинские проблемы. Многие отмечают, что неудовлетворительное половое воспитание и неподготовленность молодежи к браку выражается в несформированности культуры интимных отношений, которую необходимо формировать с ранних лет для формирования осмысленного понимания всей ответственности вступления в интимные отношения. Кроме того, безответственное отношение к своему здоровью может негативно сказаться на рождении ребенка.

В последние годы каждый 10-й новорожденный рожается у матери, возраст которой меньше 20 лет. У юных матерей чаще развивается анемия, токсикозы, преждевременные роды.

Особенно опасна для здоровья женщин и детей - беременность женщин, не достигших 20 лет. Юные матери недостаточно физиологически подготовлены и у них в 2 раза чаще наблюдаются преждевременные роды, мертворождение. Также, опасно для репродуктивного здоровья женщины - искусственное прерывание первой беременности, которое в ряде случаев может привести даже к летальному исходу и к бесплодию.

Заключение

В заключении, стоит добавить, чтобы избежать различных проблем в семейной жизни, нужно, в первую очередь, понимать, что семья – это очень большая ответственность! Поэтому, абсолютно всегда нужно успешно преодолевать трудности и стремиться к тому, чтобы Ваша семья ни в чем не нуждалась.

Не существует единого метода и подхода решить все проблемы в отношениях молодых семей. Каждая проблема требует определённого подхода и решения. Для некоторых из этих методов может потребоваться профессиональная помощь, и в некоторых случаях семьи могут сначала принять определенные меры самостоятельно, чтобы попытаться найти решение, обсуждая вопросы между собой. Один из подходов, который часто не используется вовсе, — это увеличить коммуникативную связь между членами семьи, посредством обсуждения всех вопросов и проблем. Одним из вариантов решения проблем с помощью других людей, может быть посещение психолога.

Список литературы

  1. https://womanadvice.ru/problemy-molodoy-semi
  2. https://spravochnick.ru/psihologiya/tipy_psihologicheskih_problem/psihologicheskie_problemy_molodoy_semi/
  3. http://www.ohome.ru
  4. http://psychologia.narod.ru
  5. Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полев А.М. и др. "Супружеская жизнь: гармония и конфликты" 2-е изд. М.: 1991 г.
  6. Молодой ученый Международный научный журнал № 2 (344) / 2021
  7. Калмыкова Е. С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни: учеб. пособие - М,2002.С.79
Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (57.27 kB)
Автор:
Ученица МОУ НХСОШ №10 с УИОП
Дата публикации: 11.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тамбовская Е. С. Как помочь молодой семье? Анализ проблем молодой семьи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/91812-kak-pomoch-molodoj-seme-analiz-problem-molodoj-semi (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию