Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Юный историк. Путешествие в Средневековье

 Данная программа разработана основе требований Федерального государ­ственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения и предназначена для реализации внеурочной деятельности обучаю­щихся в 6 классе.

Программа «Юный историк» (Путешествие в Средневековье) имеет научно­познавательную (общеинтеллектуальную) направленность и представляет со­бой вариант программы организации внеурочной деятельности средних школь­ников.

Педагогическая целесообразность данной программы внеурочной деятель­ности обусловлена важностью создания условий для формирования у средних школьников коммуникативных и социальных навыков, которые необходимы для успешного интеллектуального развития ребенка и формирования художе­ственного вкуса. Программа обеспечивает развитие интеллектуальных обще­учебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для даль­нейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, выявить свой творческий потенциал.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в применении полученных знаний на практике; усло­виями работы в классно-урочной системе преподавания истории и потребно­стями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения - развитие способностей ребёнка и формирование универсальных учебных дей­ствий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими истори­ческого материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.


 

 

 

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
МБОУ Кадетская школа №7 им.В.В.Кашкадамовой
Дата публикации: 20.12.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гиниятуллина Р. М. Юный историк. Путешествие в Средневековье // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/118426-formirovanie-uud-na-urokakh-istorii (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию