Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Рабочая программа дополнительного образования. Педагогика и психология вокруг нас

Программа «Педагогика и психология вокруг нас» имеет социально-педагогическую направленность. Данная программа составлена с учётом новых психолого-педагогических требований, направленных на реализацию процесса личностного профессионального самоопределения школьников и ориентирована на учащихся, которые хотят изучать психику человека, возможности человека, проявляют интерес к работе с детьми. Актуальность программы определяется тем, что в настоящее время общество нуждается в людях, гармонично развитых во всех отношениях. Это касается любой сферы жизни. Современные школьники стремятся узнать о себе больше для успешного выбора жизненных целей. Поиски ответов на вопросы и выполнение заданий по данной Программе - это увлекательное занятие и одновременно существенный элемент изучения психологии и педагогики.

Цель программы:

формирование личности ребенка через расширение знаний о психической деятельности человека, а также знаний, связанных с воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Задачи:
развитие интеллектуальной сферы (общих и специальных способностей, познавательной направленности и пр.);

формирование общих представлений учащихся о психологии и педагогике как науке; оказание им помощи в открытии внутреннего мира человека, пробуждение интереса к другим людям и к самому себе;

формирование собственной культуры самопознания, саморазвития и самовоспитания;

формирование уважения к личности педагога на основе понимания общественной значимости педагогического труда, обеспечивающего будущее общества;

развитие желания работать над собой, постигать себя, видеть свои сильные и слабые стороны.

Программа предназначена для обучающихся 13-17 лет, интересующихся психологией и педагогикой. На изучение учебного материала отводится 144 учебных часа (из расчета 2 учебных часа в неделю). Срок реализации учебной программы – 2 года.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
педагог-психолог МБУ ДО Межшкольный учебный комбинат г.Азова
Дата публикации: 04.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хомченко И. В. Рабочая программа дополнительного образования. Педагогика и психология вокруг нас // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/31946-rabochaya-programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-pedagogika-i-psikhologiya-vokrug-nas (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию