Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Человек и его здоровье

Пояснительная записка программы

Здоровье человека – это главное богатство не только страны, но и конкретного человека. Среди причин, влияющих на здоровье человека, удельный вес образа жизни составляет около 50 %. Следовательно, уже с детства необходимо заботиться о своем здоровье. В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену следует изучать в неразрывной связи с экологическими сведениями.

Новизна курса «Человек и его здоровье» состоит в том, что впервые более расширено затрагивается биосистема «человек», его строение, физиология, гигиена, безопасность жизнедеятельности и сохранение здоровья.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время, в связи с нарастанием экологического кризиса, формирование у обучающихся знаний, которые являются основой сохранения здоровья людей, являются первоочередными. Кроме того, образовательная программа «Человек и его здоровье» имеет профориентационную направленность, помогает подготовиться к олимпиадам по биологии, экологии. Отсюда вытекает следующая

Цель программы: углублённое изучение биосистемы «человек», его анатомического строения, физиологических функций и законов, правил гигиены, а также воспитание экологически грамотного отношения к своему здоровью, окружающей обстановке и её компонентам.

Задачи:

  • расширить знания о человеке;
  • формировать анатомо-биологические, психологические, экологические понятия и навыки;
  • формирование мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасности жизнедеятельности, нравственно-психологического компонента здорового образа жизни, половое и физическое воспитание;
  • воспитание негативного отношения к вредным привычкам, пропаганда здорового образа жизни;
  • обучить элементам научной и исследовательской деятельности.

Отличительные особенности программы.

Отличие программы от рабочей программы по биологии основного общего образования в том, что основную часть программы составляют практические занятия.

Представленная программа построена на принципах развивающего обучения, предполагающего формирование у детей умения самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
педагог ГБОУ РТ "РЦДОД" эколого-биологическое направление
Дата публикации: 02.01.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кужугет И. Ю. Человек и его здоровье // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/3453-rabochaya-programma-chelovek-i-ego-zdorove (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию