Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Адаптивная основная общеобразовательная программа по биологии для учащихся 7го класса с задержкой психического развития

Программа для 7 классов предполагает блочный принцип построения курса. Первые уроки посвящены общей характеристике рассматриваемой группы, вторые – разнообразию видов, их жизнедеятельности, распространенности. Это согласуется с возрастными особенностями развития учащихся с ЗПР.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные Примерной программой. Нумерация лабораторных работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся. Все лабораторные и практические работы являются этапами комбинированных уроков и могут оцениваться по усмотрению учителя. Лабораторные работы способствуют детям развивать основные познавательные процессы, дает возможность расширить кругозор у детей с ЗПР, помогают систематизации учебного материала.

Некоторые темы, согласно программе изучаются ознакомительно, в виде творческих заданий (доклады, сообщения). Практически на каждом уроке используются краеведческие сведения.

Цели обучения:

  • освоение знаний о живой природе и средообразующей роли живых организмов;
  • овладение умением работать с биологическими справочниками, наблюдением за биологическими объектами;
  • развитие и коррекция познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения живой природы;
  • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе; культуры поведения в природе;
  • использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за растениями; соблюдением правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.
Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель биологии МАОУ "СОШ № 42" г.Пермь
Дата публикации: 01.03.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вотинова Г. Г. Адаптивная основная общеобразовательная программа по биологии для учащихся 7го класса с задержкой психического развития // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/55281-adaptivnaya-osnovnaya-obshcheobrazovatelnaya-programma-po-biologii-dlya-uchashchikhsya-7go-klassa-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию