Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Утренний прием детей

Включает методическую разработку

Рациональное планирование воспитательно-образовательного процесса в детском саду обеспечивает систему работы, позволяет охватить весь объём программных задач. Как правило, воспитатели много внимания уделяют планированию и организации образовательной работы с детьми на занятиях, забывая, что учебная деятельность – это далеко не главный и далеко не единственный вид деятельности дошкольника. Каждый отрезок времени в режиме дня, каждый режимный процесс можно и нужно использовать для расширения кругозора и познавательного развития детей.

Ребёнок не станет полноценной личностью без гармоничного общения с окружающими его людьми – источниками внимания и поддержки, партнёрами по игре и труду, носителями знаний об окружающем мире.

Система воспитания дошкольников должна быть ориентирована в первую очередь на личностное, индивидуальное развитие ребёнка.

Современная дошкольная педагогика обладает целым рядом практических разработок и новаторских достижений по развитию навыков эффективного взаимодействия и саморегуляции поведения дошкольников. Особое внимание при этом уделяется первым часам пребывания детей в детском саду. От правильной  их организации зависит настроение, эмоциональная и познавательная активность ребёнка, его желание общаться с взрослыми и сверстниками.

Тематика недель охватывает всё содержание работы с детьми дошкольного возраста, рекомендованное государственной программой .Учтены также разнообразные интересы детей и проблемы, которые требуют помощи взрослых.

В соответствии с темой каждой недели подобраны  стихотворения, пальчиковые гимнастики, игры-тренинги или минутки вхождения в день, помогающие сплотить детский коллектив, способствующие формированию внимательного отношения друг к другу, снижающие раздражительность и агрессию.  Для создания соответствующего настроения  при их проведении можно использовать  музыку.

В рамках  тем разработаны беседы с детьми для каждого дня недели, которые часто сопровождаются рассматриванием картин или иллюстраций. Содержание бесед постепенно  погружает детей в тему, а в конце недели обобщаются полученные знания, происходит обмен впечатлениями, раздумьями и переживаниями. Кроме того, в соответствии с темой недели для каждого дня подобраны дидактические игры,  упражнения, проблемные ситуации, которые позволяют ребёнку проверить свои знания в практической деятельности, побывать в роли исследователя.

Главное условие такого познавательного общения – добровольное участие каждого ребёнка. Общение может быть организовано с подгруппой и целой группой детей. Возможен вариант проведения бесед с отдельными детьми.

Результаты позволяют сделать вывод, что предлагаемая система работы способствует психическому и личностному росту детей, помогает им адаптироваться в условиях детского сада, развивает навыки социального поведения, уверенность в себе, самостоятельность.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
воспитатель КПП при КГУ "Драгомировская СШ"
Дата публикации: 23.03.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андросюк Н. В. Утренний прием детей // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/56105-utrennij-priem-detej (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию